Всемирный день Земли

Сегодня, 22 апреля, весь мир отмечает один из самых глобальных праздников – Всемирный день Земли, нашей прекрасной и хрупкой планеты, общего дома всех людей. Традиция отмечать этот праздник ежегодно появилась в США в 1970-х годах, в России — с 1992 года. Основной целью Дня Земли является привлечение внимания общества к проблемам планеты и окружающей среды. Ежегодно в День Земли общественные организации по всему миру проводят разнообразные мероприятия и акции. День Земли дает возможность каждому жителю планеты выразить благодарность нашему общему дому, воспитывая в себе самые просты привычки экологического поведения: например, привести в порядок небольшой уголок планеты — убрать своей двор или улицу, посадить дерево, практиковать раздельный сбор мусора и так далее.

В 2020 году идеология и принципы, которые лежат в основе Всемирного дня Земли, как никогда актуальны. В условиях пандемии короновируса человечество еще раз убедилось в колоссальном масштабе своего влияния на экологию планеты: раньше уровень потребления природных ресурсов постоянно увеличивался, а вместе с ним и негативное влияние на окружающую среду. Но во время пандемии произошел резкий спад экономической активности, сократилось использование энергии, изменилось транспортное сообщение. Вынужденная изоляция привела к улучшению качества воды и воздуха в крупных промышленных городах.  Коронавирус заставил людей не только остаться дома, но и задуматься о будущем планеты. Повсеместный карантин послужил причиной новой, незапланированной, «зеленой» тенденции.

В современном кинематографе существует огромное количество документальных фильмов о нашей планете, живой природе, экологических проблемах. И сегодня, в честь Всемирного дня Земли, мы бы хотели вспомнить некоторые из самых захватывающих документальных фильмов на экологическую тематику производства Корпорации IMAX — в самом качественном и грандиозном из киноформатов IMAX 3D, который как никакой другой позволяет зрителям погрузиться в события, происходящие на самом большом из возможных экранов.

Кстати, все эти фильмы после снятия карантинных ограничений из-за пандемии короновируса в Москве в формате  IMAX 3D  можно будет посмотреть в кинотеатре «Киносфера IMAX»* — в рамках документальной программы, которая работает по средам и выходным еженедельно. Причем некоторые из фильмов  на сегодняшний день в России прокатываются только  в этом кинотеатре.

«На глубине морской 3D», 2009 г.

Динамичное подводное приключение, которое переместит зрителей в некоторые из самых экзотических и недоступных мест на Земле: знаменитый Коралловый треугольник, включающий в себя Южную Австралию и Большой Барьерный риф, а также Папуа – Новую Гвинею и Индонезию, где можно лицом к лицу встретиться с самыми загадочными и необыкновенными морскими обитателями. В фильме показаны привычки и среда обитания больших белых акул, яркой каракатицы, покрытых листвой морских драконов, гигантских скатов, медуз, зеленых морских черепах, игривых австралийских морских львов, шестифутовых угрей и множество других красочных рыб и обитателей морской жизни.

«”На глубине морской 3D” – один из лучших фильмов этого жанра… Путешествие на подводной лодке позволяет увидеть множество чудес»,— Джо Моргенштерн, Wall Street Journal

 «Арктика 3D», 2012 г.

Необыкновенное путешествие на край земли, история любви к жизни и борьбы за выживание. В оригинальной версии картины звучит закадровый голос трехкратной обладательницы премии «Оскар», актрисы Мерил Стрип. Зрители отправятся в Арктику в компании белой медведицы и двух ее малышей. Экологические перемены и вызванное ими таяние льдов, пришедшие в арктическую пустыню, заставляют их идти вглубь континента, чтобы найти себе безопасное место для обитания. Увлекательные приключения медвежьей семьи на фоне тающих снегов, древних ледников, огромных водопадов и величественных заснеженных вершин помогут лучше узнать этих удивительных и отважных животных.

«История любви, семьи и надежды в самом суровом месте на планете»

«Рожденные на воле 3D», 2011 г.

Вдохновляющая история о любви, преданности и удивительных отношениях между людьми и животными. В фильме рассказывается о двух удивительных женщинах-учёных, которые посвятили свою жизнь заботе о животных, слонятах и маленьких орангутангах, чьих матерей убили браконьеры. Самоотверженность и упорство этих женщин и сотрудников приютов вдохновляет. Это и есть по-настоящему доброе отношение людей к животным. Эта картина очень нужна и взрослым, и детям — не как банальное поучение, но как яркое и естественное назидание о любви к прекрасному. Кристально чистое изображение IMAX в буквальном смысле помещает зрителя в пеструю зелень Борнео: сверхновые технологии вкупе с естественным волшебством природы образуют невероятно гармоничный симбиоз, даруя жителю пыльного урбана глоток живой природы.

«Вдохновляющий и прекрасный взгляд на работу, которую делают люди,  спасающие осиротевших животных, и на то,  как два целеустремленных человека могут изменить мир к лучшему»,— Джо Моргенштерн, Wall Street Journal

«Галапагосы. Зачарованные острова», 2014 г.

Начинающий специалист по биологии моря повторяет историческое путешествие Чарльза Дарвина, в ходе которого исследует биологическое разнообразие и уникальную геологическую историю Галапагосских островов. Более 175 лет назад Дарвин посетил этот архипелаг, изолированный от всего остального мира. Мы отправимся на загадочные острова, где современное технологическое оборудование поможет найти доказательства процесса эволюции. Технология IMAX® «погружает» зрителей глубоко под воду в подземные лавовые трубы, извергающиеся над вершинами 5-километровых вулканов, и демонстрирует все разнообразие морской жизни, знакомя зрителя с самыми необычными морскими обитателями.

«Эффекты 3D – не просто развлечение. Они реалистичны и сложны. Эти фильмы отличаются от всего, что я видел раньше»,— Ник Шульц, The Washington Post

«Остров Лемуров. Мадагаскар», 2014 г.

Обладатель премии «Оскар», актер Морган Фримен, озвучил оригинальную версию фильма «Остров лемуров: Мадагаскар» IMAX® 3D. В русской версии за кадром звучит голос Сергея Гармаша. История о необыкновенных путешественниках-лемурах и неутомимом ученом, Патрисии Райт, которая посвятила жизнь тому, чтобы помочь лемурам выжить в современном мире. Картина снята на 3D-камеры IMAX, что помогает зрителям полностью погрузиться в события, происходящие на экране, и перенестись на далекий и загадочный остров Мадакаскар, где миллионы лет назад появились уникальные приматы – лемуры, которые сегодня оказались под угрозой исчезновения.

 «Если вы еще не любите лемуров, вы полюбите их после этого короткого,

но яркого путешествия на родной остров экзотических приматов возле побережья Африки»,

— Джо Ноймайер, New York Daily News

  «Прекрасная планета», 2016 г.

Захватывающие дух съемки Земли из космоса. Фильм позволяет по-новому взглянуть на нашу планету, Галактику, глубже понять происходящие внутри них процессы. Снятый космонавтами с Международной Космической Станции при содействии NASA этот зрелищный фильм рассказывает не только о великолепии голубой планеты, но и о влиянии деятельности человека на ее природу. IMAX Entertainment и легендарный режиссер-документалист Тони Майерс подарили зрителям возможность взглянуть на Землю из космоса и показали нам, как важно заботиться о планете, которую мы все называем своим домом.

 «… вдохновляющий взгляд на наш общий дом под названием Земля»

— Журнал, The Hollywood Reporter

«Панды 3D», 2018 г.

Пожалуй, одна из самых милых документальных картин о животных. Эта удивительная история расскажет о попытках ученых из китайского парка Чэнду сохранить вид и увеличить популяцию гигантских панд в мире. Сюжет картины разворачивается вокруг исследователей, которые пытаются вернуть панду в их естественную среду обитания, и смелой и любопытной малышки Чен-Чен, рожденной в приюте для панд. Зрители становятся свидетелями захватывающего эксперимента о знакомстве пушистой Чен-Чен с неизведанной дикой природой.

«Увлекательное путешествие,  которое в очередной раз покажет этот потрясающий мир в его многообразии –

мир, где умеют дружить, бороться за выживание и не терять надежды»