Выставка «Александра Вертинская. Edencraft. Ретроспекция»

В галерее «Эритаж» открывается выставка Александры Вертинской, в которой объединены наиболее важные для художницы темы: цветы, классические руины, небо, впервые показанные в контексте поэзии. Все они увидены художницей сквозь сложную оптику многовековой культуры, современного искусства, философских вопросов и тесно сплетены между собой в ее особой драматургии.

На выставке в галерее «Эритаж» баланс жизни и смерти, безусловно, склоняется в пользу весны и вечного цветенья. В центре экспозиции оказывается инсталляция, созданная специально для проекта и полностью составленная из цветущих и зеленых домашних растений.

А также новая серия работ «EDENCRAFT» Вертинской с изображениями растений, основанная на фотографиях, живописно переработанных в сложной авторской технике. Оба проекта выполнены в партнерстве с Главным ботаническим садом им. Н. В. Цицина. Несомненное родство метафизики произведений Александры Вертинской и поэтического слова нашло выражение во включении поэтических высказываний современных и классических авторов в саму ткань экспозиции, придавших ей дополнительное измерение.
Партнер выставки:
Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина Российской академии наук

Галерея «Эритаж» (ул. Петровка, 20/1, вход с ул. Петровские линии)
Куратор: Кристина Краснянская
Даты проведения выставки: 15 мая — 4 июня, 2018 г.