Выставка «Драгоценные камни» художника Анны Ворониной

30 июля в прекрасном двухэтажном особняке «БКС Ультима» состоялась выставка яркой московской художницы Анны Ворониной. Было представлено 15 картин, выполненных в смешанной технике с использованием эпоксидной смолы, драгоценных и полудрагоценных камней.

Картины Анны Ворониной — это эмоциональная живопись, их сюжет выражается не через конкретные фигуры, а передают настроение, чувства, переживания.

Цветные всполохи, волны, сочетание гладкой, глянцевой поверхности смолы и объемные, разнообразные по форме камни притягивают взгляд, заставляя всматриваться в структуру картины вблизи и органично сливаясь в единый, динамичный ансамбль издали.

Работы Анны Ворониной всецело отражают течение метамодерна — искренние, динамичные, романтичные, но при этом тесно связанные с реальностью, а не оторванные от неё. Говоря о тесной связи с реальностью, сама концепция картин предполагает тесный контакт с человеком и вхождение в его личную зону:

«Моя мечта, чтобы мои картины висели не в галереях, а в квартирах, в домах. Чтобы они радовали вас каждый день. Чтобы проходя мимо них вы заряжались позитивной энергией».

Анна Воронина.

Не менее интересны и материалы, из которых выполнены картины. Эпоксидная смола, сложный и капризный для работы материал, добавляет монументальности работам. Камни же имеют свою историю — многие из них собирались понемногу, были подарены или куплены самой Анной, а агат на одной из работ принадлежал подруге художницы, которая настолько любила этот камень, что даже её дочь была названа Агатой.

Анна Воронина – утонченный художник, чьи работы погружают зрителя в себя, сподвигая мечтать, радоваться, сопереживать, при этом обязательно оставляя ощущение чего-то тёплого в груди уже после, по завершению зрительного контакта.

Гостями выставки стали российские политики, бизнесмены, спортсмены мирового уровня и общественные деятели. «Я знакома с творчеством Анны очень давно. Ее картины – не просто украшение интерьера. Они – ее дети, в которых вложена душа, мастерство и множество лет опыта. Я думаю, что она одна из первых, кто соединил красоту природных камней и искусство живописи», ​ — поделилась впечатлением о выставке Светлана Журова, с​оветская и российская конькобежка, заслуженный мастер спорта России.

«Картины Анны и вдохновляют, и успокаивают одновременно. Меня поразили драгоценные камни, которые так умело были вплетены в произведение. Думаю, это произведения не только для красоты, но и для души», ​ — рассказала Екатерина Авдеева, ​ член Генерального совета, председатель Комитета развития правовых услуг и экспертизы законопроектов общественной организации «Деловая Россия».  Каждая из работ, авторского цикла «Драгоценные камни» несет страсть, заставляет почувствовать глубокие эмоциональные  переживания автора. Энергия драгоценных камней, которые были использованы в каждом полотне, дополняют и усиливают эмоции и чувства. «На площадке БКС Ультима прошло немало различных мероприятий, участником которых я стала. Они все были зажигательными, интересными, насыщенными – и это не исключение. Спасибо всем артистам и художнику Анне за незабываемую атмосферу», ​ — поделилась впечатлением Ольга Никитченкова, директор по маркетинговому продвижению финансовой группы БКС.

Анна Воронина яркий современный художник, выставляющийся в галереях и работающий с частными дилерами. Ее специализация – интерьерная эмоциональная живопись. Работы, выполненные в этом стиле, не имеют сюжета, не изображают отдельные композиции и фигуры. Они передают чувства автора, эмоциональные порывы и переживания.

Дресс-код total white создавал особую атмосферу свободы и праздника. Если за визуальную часть отвечали картины Анны Ворониной, то музыкальную часть украсили собой полуфиналистка «Голос 4» Мария Ероян и группа «Royal Drive».


На вечере было место даже театрализованному представлению, а кейтеринг и бармены тестировали вкусовые рецепторы гостей.

Периодически до обоняния доносились ароматы сигарной мастерской, завершив воздействие на все органы чувств гостей вечера.