Выставка-приключение «На вес золота. Люди. Финансы. Эпохи» пройдет в Музее нумизматики

13 сентября в Музее Международного нумизматического клуба откроется выставка-приключение «На вес золота. Люди. Финансы. Эпохи». Посетители узнают, дорого ли обходились услуги Шерлока Холмса и сколько стоила буханка хлеба в Древней Греции, выгодно ли было работать легионером и на что он мог потратить заработанное. Интерактивная часть выставки позволит в прямом смысле прикоснуться к сокровищам: потрогать древние монеты и научиться записывать доходы в специальных табличках-дел

Название выставки «На вес золота» напоминает о французском выражении Au poids de l’or. Так говорили, когда хотели обратить внимание на что-то очень ценное. В средние века золото часто заменяли пряности – экзотические травы и плоды были невероятно дороги. Например, в XIV веке на Руси купцам случалось совершать сделки с оплатой… перцем! Что еще могло быть «на вес золота»? Об этом рассказывает выставка.

Посетители отправятся навстречу приключениям вглубь веков и откроют финансовые секреты разных эпох. Экспозиция расскажет, на что копили и куда вкладывали деньги в прошлом, из чего складывались повседневные траты и доходы, в какое время жить было дороже всего и кто зарабатывал больше всех.

Путешествие начнется в Древней Греции, где расчеты велись тетрахалками, оболами и лептами Боспорского царства, а знаменитые статеры Александра Македонского приковывали взгляд мягким сиянием золота. Легионерам в античном Риме платили чеканной монетой – серебряными денариями, а за смелость награждали золотыми ауреусами. На Арабском Востоке любили пересчитывать золотые динары. А во времена королевы Виктории приехавшим в Лондон иностранцам приходилось быстро учиться считать, сколько пенсов было в шиллинге и сколько крон – в соверене. И сориентироваться, почем пироги с угрем и дорого ли берет Шерлок Холмс за свои услуги. Переместившись в Россию, гости выставки увидят дореволюционные копейки и рубли и, совершив головокружительный экскурс в прошлое, вернутся в наши дни.

Помимо монет, в экспозиции представлены обувь, головные уборы, кошельки и счетные приборы различных эпох. А в интерактивной зоне можно в буквальном смысле прикоснуться к сокровищам: потрогать и сравнить монеты разных эпох, научиться пользоваться весами для денег и древнегреческими табличками-дельтами для записи доходов. И заодно попробовать рассчитаться по чеку из магазина XIX века или выбрать нужные деньги для оплаты своих покупок.

 

Начало работы выставки: 13 сентября 2023 г.

Стоимость билета: 550 рублей. Действует система льгот. Для посещения музея необходимо предварительно записаться на сайте Музея Международного нумизматического клуба: www.coinmuseum.ru.

Контакты Музея Международного нумизматического клуба:

Адрес: г. Москва, Большой Афанасьевский переулок, д. 24

Телефон: +7 (495) 637-94-26

Электронная почта: info@coinmuseum.ru