Выставочный проект «Женщина. Погружение» Оливье Жуда

Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА» представляет выставку работ фотографа из Монако, Оливье Жуда.

Авторский проект, посвящённый подводной фотографии, продолжит давнюю традицию культурного обмена между Фондом и художественными институциями Монако.

В 2004 году Фонд представил в Монако грандиозную выставку «Бубнового Валета», а несколько лет спустя в сотрудничестве с Новым Национальным музеем Монако реализовал проект, посвящённый Сергею Дягилеву и истории Русских балетов во Франции.

В 2008 году в залах Фонда с успехом прошла выставка «Эпоха Грейс Келли, Принцессы Монако», подготовленная Фондом совместно с Форумом Гримальди.

В 2015 году Фонд совместно с Parkview Arts Action и Океанографическим музеем Монако представил масштабный международный проект «Об акулах и человечестве» – выставку современного искусства Китая, посвящённую проблеме сохранения мирового океана и популяции акул. Деятельность основателей Фонда, Екатерины и Владимира Семенихиных, которые являются кавалерами Ордена Святого Карла, направлена на дальнейшее расширение культурных связей между Княжеством Монако и Россией.

Выставочный проект «Женщина. Погружение» не только представляет творчество выдающегося фотографа, но и позволяет познакомиться с уникальным подводным миром мирового океана. Оливье Жуд родился в Монако в 1966 году. С самого раннего возраста он был очарован красотой Средиземного моря, а в 1989 году стал членом Федерации подводных видов спорта Монако.

«Я родился в воде и всегда проявлял интерес к морю, как в юности, так и в раннем детстве», – говорит он, объясняя свою страсть к подводной фотографии и к дайвингу.

В настоящее время Оливье является активным членом Клуба дайвинга и успешным фотографом, а также официальным представителем Княжества Монако на международных соревнованиях по подводной фотографии. Его работы, выполненные с использованием современных цифровых технологий, раскрывают неповторимую красоту подводного мира.

Подводная съёмка имеет ряд специфических особенностей. Фотографу приходится работать в разных погодных условиях, влияющих и на видимость, и на саму фактуру пейзажа. Погружение на большую глубину длится всего несколько минут; за это время нужно выбрать правильный ракурс и композицию, настроить камеру и положение вспышек. Помимо глубоководных объектов Оливье Жуд любит снимать в технике «сплит», когда композиция кадра разделена на две части – море и небо, отражающееся в воде. Оливье Жуд не обрабатывает фотографии с помощью фотошопа и цифровой ретуши, каждый кадр снят «одним выстрелом», все цвета естественны и максимально насыщенны.

Фотографии, представленные на выставке, созданы в содружестве с неизменной моделью и партнёром художника Сильви Лоран. Присутствие модели в подводном мире завораживает, придаёт композиции новое художественное звучание, пронизанное чувством свободы и невесомости, естественной и таинственной красоты. Сильви позирует в специально сшитых для каждого погружения костюмах, которые играют важную роль в общем художественном решении кадра.

Дизайн костюмов разработан женой фотографа – Валери Жуд, дизайнером, специализирующимся на лайкре, а также на костюмах для танцев и балета. Используя различные осветительные приборы и возможности солнечного света, Оливье Жуд стремится передать неповторимую атмосферу и непрерывное движение подводного мира. Работая над совместными проектами, Оливье Жуд и Сильви Лоран исследовали разные участки Средиземного и Красного моря, погружались на дно Индийского океана, однако, прибрежные воды Монако по-прежнему привлекают художника.

«Монако имеет свои уникальные морские сокровища. Я постоянно говорю об этом, и сегодня я с удовольствием это демонстрирую, чтобы все дайверы, подводные фотографы и морские путешественники убедились в уникальности и богатстве нашей морской среды», – говорит Оливье.

Особый интерес для фотографа представляет глубоководная жизнь под искусственной дамбой, защищающей от волн бухту Монако. Со временем под этим сложнейшим инженерным сооружением сформировался особый микроклимат. Уже более десяти лет Оливье наблюдает, как под дамбой развивается подводная жизнь.

«Мы решили сделать серию снимков, чтобы показать богатство подводного мира под дамбой. Растительный мир располагается на звеньях цепи, и окислившийся металл даёт оранжевый цвет, который дополняет синие оттенки Средиземного моря. Для нас погружения под дамбу представляют художественную ценность уже по причине этих цветовых эффектов. Мы обнаружили животный мир, который не ожидали там увидеть – сотню антиасов, кружащихся вокруг звеньев среди цветных мшанок, типа мха или лишайника, которых обычно называют в Средиземном море Морской розой. Невероятной удачей было увидеть столько антиасов такого размера! Можно было подумать, что мы на затонувшем корабле или в гроте», – рассказывает фотограф.

В январе 2018 года Оливье Жуд и Сильви Лоран принимали участие в конкурсе подводной фотографии, приуроченном к двадцатилетию Международного салона дайвинга в Париже. На конкурсе было представлено 4867 снимков. Серия фотографий Оливье Жуда «Женщина и дайвинг», снятая в Средиземном море у побережья коммуны Антиб и у маяка Ла-Фурмиг, завоевала третье место, а их автор получил приглашение представить свои работы в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА». В экспозицию войдут фотографии, снятые Оливье Жуд и Сильви Лоран в Индийском океане, Красном море, Средиземном море, а также в Монако.

Выставка организована при поддержке Его Светлейшего Высочества Князя Монако Альбера.

Организатор: Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

Даты проведения: 16 мая – 28 июля 2019

Открытие: 15 мая 2019, 18.00

Место проведения: Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

Москва, ул. Кузнецкий мост, дом 21/5, подъезд №8