XIII Московский Международный кинофестиваль остросюжетного кино «КАПЛЯ»

С 27 по 30 сентября 2023 г. в Москве пройдет XIII Российский Международный кинофестиваль остросюжетного кино «КАПЛЯ», традиционно состоящий из кинопоказов на площадках столицы, мастер-класса от звездных гостей и торжественной церемонии вручения наград. Бессменным организатором мероприятий уже тринадцать лет является продюсерская компания «Live Entertainment», директор — Виктор Буланкин.

Кинофестиваль «Капля» внесён в перечень международных кинофестивалей Министерства культуры РФ, официально проводимых на территории России, и проходит при поддержке всемирного Союза кинофестивалей остросюжетного кино. Фестиваль «Капля» имеет статус «GOLD» и топовый рейтинг среди участников и заявителей на крупнейшей submission-платформе Film Free Way.

С этого года фестиваль теперь называется Московский Международный кинофестиваль остросюжетного кино «Капля» (ранее — Российский международный кинофестиваль остросюжетного кино и хоррор фильмов), расширившись до всех существующих до всех поджанров остросюжетного кино: боевики, хорроры, триллеры, детективы, фантастика.

Конкурсная программа фестиваля, состоящая из премьерных фантастических фильмов, боевиков, детективов, хорроров, и триллеров, пройдет в режиме нон-стоп на топовых площадках столицы. В течение целого года оргкомитет отбирал лучшие картины, чтобы москвичи и гости столицы могли их увидеть первыми. Свои работы на конкурс прислали как маститые режиссёры, так и начинающие творцы в остросюжетных жанрах. Несмотря на геополитическую обстановку заявки поступали из всех точек планеты.

В этом году членами жюри фестиваля стали: Ричард Каттинг (США), Андреа Марфори (Италия), Вилен Бабичев (Россия), Марко Динелли (Италия), Юрий Торсуев (Россия), Сильвия Перель – председатель жюри (Мексика).

Посетить церемонию награждения и провести мастер-класс обещали: Мехди Фард (Иран), Джунсуке Киносита (Япония), Илькер Эрдемир (Турция), Джанлука Вануччи (Италия), Эндрю Уинн (США) и Ричард Ли Уилсон (США).

Зарубежные деятели остросюжетного кинематографа, которые не смогут лично присутствовать на мероприятиях, пришлют свои видео-послания с приветственным словом к российским зрителям.

Почетными гостями фестиваля, представляющими отечественный кинематограф, в этом году станут: Игорь Жижикин, Алексей Гуськов, Юрий Стоянов, Александр Робак и др.

Среди выступающих артистов на церемонии: Алексей Елистратов (группа «Револьверс»), Вахтанг, Константин Кожевников, Антон Зацепин, Роман Спектр, группа «Гештальт», дети – участники проектов «Голос» и «Евровидение» и другие.

Церемония открытия пройдет 27 сентября в 18:00 в «ГУМ-Кинозале» (Красная площадь 3), закрытия и награждения победителей – 30 сентября в 18:00 на арт-площадке «ДЕПО. Три вокзала» (Новорязанская 23 стр 5),  мастер-класс в формате Q&A со звездными гостями – 29 сентября в 18:00 в коворкинг студии «Люди города» (Ботанический сад, проезд Серебрякова 2 корпус 1, 5 этаж), а конкурсные кинопоказы — в историческом кинотеатре «Мир Искусства» (Долгоруковская 33 стр 3).

Билеты можно купить с 1 сентября в кассах площадок фестиваля или на сайте кинофестиваля www.horrorpremia.ru. Стоимость билета на любой киносеанс: 400-500 руб, стоимость билета на открытие – 2000 рублей, стоимость 1 билета на звездный мастер-класс: 2000 руб. Посещение церемонии награждения в ВИП-зону: по VIP пригласительным или 5000 руб.

27 сентября в Москве в ГУМ-Кинотеатре пройдет мини церемония открытия 13го Московского международного кинофестиваля остросюжетного кино «КАПЛЯ», который ежегодно проходит в Москве с участием звезд зарубежного и отечественного кино. В церемонии примут участие звездные гости, а организаторы откроют фестиваль со сцены. Зрителей также ждет показ премьерный и единственный спец показ фильма ужасов «Заморозка»

Заморозка (Freeze)

Великобритания, режиссёр Чарли Стидс, ужасы/фантастика, 2022 год, 90 минут, 16+

Содержание:

Во время спасательной миссии на Северном полюсе корабль застревает во льдах, и экипаж становится добычей кровожадных земноводных тварей. Едва уцелев, капитан Мортимер и несколько его подчиненных бегут с корабля и отправляются на поиски помощи в бескрайней арктической пустыне.

Цена билета на сеанс открытия – 2000 руб

Билеты можно купить в кассах ГУМ-кинозала

Подробности на сайте фестиваля: www.horrorpremia.ru