Якутское кино представлено в программе международного кинофестиваля в Торонто тремя картинами

Три работы кинематографистов Республики Саха (Якутия) представляют якутское кино на международном фестивале imagineNATIVE Film and Media Arts Festival. Это крупнейший в мире фестиваль кино и медиаискусства коренных народов, который ежегодно проходит в Торонто.

В этом году для участия в программе отобраны фильмы со всего мира, представляющие 74 этноса и 40 языков коренных народов. До 22 октября в залах Торонто и по 29 октября в режиме онлайн imagineNATIVE продемонстрирует 14 полнометражных художественных картин, 70 короткометражных лент в 11 тематических программах, 21 цифровую и интерактивную работу и 17 аудиоработ, отмечается на сайте фестиваля.

Среди фильмов, отобранных для показа, сразу три работы якутских кинематографистов.

В программе короткометражных фильмов на мистическую тематику участвует картина Евгения Николаева «Кукушка». По сюжету мужчина приезжает в деревню, где с ним начинают происходить таинственные и необъяснимые события. Кинолента уже становилась призером нескольких киносмотров, в том числе – фестивалей «Дух огня» в Ханты-Мансийские и «Горький Fest» в Нижнем Новгороде.

Еще одной работой, отобранной для показа в рамках программы короткометражного кино «Материнская любовь», стала новая картина Айаала Адамова «Айкуо». Это дипломная работа выпускника мастерской Александра Сокурова, которая рассказывает о девушке, когда-то уехавшей из родной якутской деревни на учебу в Санкт-Петербург. Ей приходится приехать домой на похороны старшей сестры, и обстоятельства складываются таким образом, что вернуться к прежней жизни, возможно, уже не удастся.

В специальной программе, предназначенной для юных зрителей, участвует мультфильм «Бык холода» от якутской анимационной студии Tundra Animation. Добрая история о дружбе мальчика и старика на фоне якутской зимы ранее уже становилась победителем различных фестивалей и конкурсов. Над картиной работала большая команда художников и 3D-аниматоров, режиссером выступил Александр Охлопков, который раньше был арт-директором в проектах студий Universal, Disney, Paramount и Netflix.

Напомним, что в разные годы работы якутских кинематографистов не раз добивались наград imagineNATIVE. В 2014 г. жюри отметило «Белый день» Михаила Лукачевского, в 2016 г. – «Костер на ветру» Дмитрия Давыдова, в 2018 г. – «Царь-птицу» Эдуарда Новикова, в 2019 г. – «Проклятый хомус» Петра Хики.