Юбилейный концерт Мити Фомина «Артист. 50» пройдет на сцене Vegas City Hall 27 января

Юбилейный концерт Мити Фомина «Артист. 50» состоится на сцене Vegas City Hall 27 января 2024 года. Праздничное шоу приурочено к 50-летию певца. Формат концерта будет далек от пафосного бенефиса, так как Митя Фомин отнюдь не ощущает груза своих лет.

— Я хочу уйти от стандарта, когда поют друг другу дифирамбы, — признается артист. — В более юном возрасте мне казалось, что 50 лет — это закат, а сейчас я понимаю, что люди и в 50 рвут и мечут. Мы только что закончили выпуск первого сезона нашего реалити-шоу «На все 100», этим летом мы объездили 8 регионов страны для того, чтобы повстречаться с уникальными долгожителями, которые в свои 80-100 лет дадут фору некоторым молодым людям. Они делают в свои годы невероятные вещи: водят машину, лазают по горам, кружат вальсы и крутят романы. Так что в 50 человек еще молод, и это не повод подводить итоги. Наоборот, хочется еще больше движения и энергии. Недавно я был на концерте Мадонны: это было лучшее, что я видел в индустрии за последние 10-15 лет. Ей 65, и она в великолепной форме. Она совсем мало говорила, но одну фразу я запомнил: «Для чего я все это делаю? Потому что до сих пор чувствую себя маленькой девочкой, которая приехала из глубинки в Нью-Йорк с одним чемоданом, без денег, но с готовностью покорить Вселенную». Так сейчас у меня примерно столько же сил. И я мечтаю, чтобы мой концерт нес с собой воодушевление и прошел на одном дыхании. Для себя я его сравниваю с бокалом игристого вина, который хочется смаковать в ожидании интересных встреч и приятных сюрпризов. Шоу будет продолжаться около двух часов.

Драматургия юбилейного концерта будет отражать многие этапы, которые прошел Митя Фомин за 25 лет своей карьеры, и его известные песни будут переосмыслены заново. Кроме того, несколько номеров прозвучат в формате мэшап. Все номера концерта будут исполнены в живом сопровождении, причем в разных концертных блоках будут задействованы разные музыканты

— Люди стали воспринимать музыку очень фрагментарно, и после 1,5-2 минут им уже хочется слышать что-то другое, поэтому будут миксы, — замечает певец. — А какие-то песни, наоборот, будут увеличены в хронометраже или приобретут неузнаваемые аранжировки. Мы планируем участие приглашенных гостей, но пока не буду называть имен — хочу, чтобы это было сюрпризом.

На моих концертах все чаще появляются люди, которые даже не застали моего пребывания в Hi-Fi и знают меня исключительно по моему собственному творчеству, чем я приятно удивлен, — признается Митя Фомин. — Поэтому на концерте прозвучат как полюбившиеся, так и новые песни. В частности, с моим любимым композитором и другом Алексеем Романовым мы уже записали мини-альбом из пяти песен. Работа называется «Артист» и увидит свет в начале января. Помимо уже известных публике песен «Полутона» (которая получила «Золотой граммофон» в прошлом году) и «Моя Москва» (записанной специально ко дню рождения столицы), там будет три новые композиции. Это «Лайза» — посвящение легендарной актрисе Лайзе Миннелли и её гениальным ролям, «Шляпник» в стиле французских шансонье с парижской шарманкой и «Артист».

Песню «Артист» Алексей Романоф написал специально ко дню рождения Мити Фомина. Одновременно с этим она стала оммажем Александру Вертинскому.

Во времена моей юности, когда я еще был вольнослушателем Новосибирского театрального училища, мы с другом Андреем Бутриным, который тогда там учился, а сейчас преподает, вместе создали музыкальный спектакль по песням Вертинского «Сны Пьеро, или Танго Желтый ангел», — вспоминает Митя Фомин. — С тех пор у меня сохранилась любовь к творчеству Вертинского, и я давно хотел сделать что-то в его стилистике. А Алексей Романоф написал песню, вдохновленную его творчеством.

Постановкой концерта занимается команда «Креативные лидеры» с главным режиссером Андреем Елсаковым. Специально для мероприятия разрабатывается оригинальный видеоряд.

— Что касается сценических костюмов, то мы обращаемся к отечественным ателье и дизайнерам, — подчеркнул Митя Фомин. — Один из костюмов будет шить ростовское ателье The KOD, которое мне посоветовала мой стилист Анна Замуруева. Они уже сшили мне в прошлом году невероятный сценический костюм специально к номеру «Полутона» на премии «Золотой граммофон 2022». С тех пор я с ними очень дружу, они вышли на рынок. Их постоянно просят сделать такой же костюм, как у меня, но это невозможно, он существует в единственном экземпляре.

Еще один сценический костюм для меня делает крымский бренд с абсолютно не сценическим названием «Лен и семья». Я в предвкушении, это будет очень необычно! Мы вдохновляемся образами оскароносных голливудских картин «Облачный атлас» и «Дюна». Готовим многослойные образы вечных странников, которые защищаются от ветра, песка, пыли и солнца. При этом выглядят уверенно и могущественно. Более того, это сказочные образы, которые отсылают к мифам и легендам Ближнего Востока.