Завершилась реставрация особняка И.Миндовского на ул. Поварская

Завершилась реставрация особняка Ивана Миндовского на ул. Поварская, которая началась в 2017 году.

25 ноября  руководитель Департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов сообщил журналистам.


«Сегодня с удовольствием вам представляем итоги реставрационных работ на одном из прекраснейших объектов московского модерна, здании И.Миндовского, построенного по проекту Льва Кекушева, известного московского мастера. При проведении реставрационных работ не обошлось без открытий. Это результат настоящей комплексной московской ресторации. Удалось отреставрировать витраж, плафон, интереснейшие реставрационные открытия произошли в зимнем саду: спускаясь по лестнице этого особняка, обратите внимание на уникальную отопительную батарею 1903 г. постройки, подлинную батарею. Особенно обратите внимание, выходя из этого здания, на скульптуру, стоящую на крыше этого объекта, это восстановленная скульптура — муза живописи, восстановленная по историческим чертежам. Реставрация началась в 2017 г. и сейчас завершена», — сказал Алексей Емельянов.


В свою очередь руководитель ГлавУпДК Сергей Макаров сообщил, что на реставрацию было потрачено около 350 миллионов рублей.
«На реставрацию этого особняка было потрачено около 350 миллионов рублей. Каждый год ГлавУпДК ставит в план своего развития реставрацию особняков, и каждый год мы сдаем несколько особняков. Исторически здесь размещалось посольство Новой Зеландии, на момент реставрации оно выехало, и сейчас после завершения всех работ посольство Новой Зеландии вернется сюда», — отметил Сергей Макаров.

В ведении ГлавУпДК (специализированное предприятие по обслуживанию дипломатического корпуса) более 150 особняков. Большинство из них, как и особняк И.А.Миндовского – объекты культурного наследия.

Эксперты отмечают, что благодаря бережной эксплуатации и регулярным поддерживающим ремонтным работам, проводимым до начала масштабной реставрации, объект находился в удовлетворительном состоянии и сохранил множество первоначальных элементов.

В результате ремонтно-реставрационных работ, проведенных специалистами ГлавУпДК, проектировщиками ФГУП «ЦНРПМ» и специализированными организациями ансамблю на Поварской возращен первоначальный исторический облик.
По результатам проведенных историко-культурных исследований, изучения архивных фотоматериалов, справок, чертежей, использования сохранившихся образцов в особняке восстановлены оригинальная планировка начала XX века, своды «Монье» в подвале дворовой пристройки, утраченные элементы интерьеров и фасадов, проведена реставрация уникальных по насыщенности и выразительности фасадов, кованой ограды с воротами и калиткой, сложной кровли.

В ходе работ реставраторов ожидали настоящие открытия. Так, во время вскрытия потолков и снятия поздней отделки были обнаружены и полностью восстановлены: потолочная лепнина, выполненная в различных стилях для каждого зала, монументальная живопись и витражные панно. Воссоздано первоначальное цветовое решение интерьеров и фасадов, в том числе произведена реставрация обнаруженного золочения. Восстановлен авторский дубовый паркет на втором этаже.

Произведена реставрация исторических осветительных приборов (люстр на главной лестнице, многочисленных бра, светильников и уникальных жирандолей, встречающих гостей у главного входа), многофигурных скульптурных барельефов, относящих нас к мотивам античности, парадной мраморной лестницы с металлическим ограждением из шпиатра с масками львов и камина из оникса, не имеющего аналогов. В столовой воссоздан плафон потолка с точечными освещением и центральным живописным панно с характерным для стиля «модерн» сюжетом.

Особого упоминания заслуживает реставрация и восстановление витражей особняка. Так, был спасен сильно пострадавший в первой половине XX века огромный витраж столовой. Расчищены, докомпанованы и вновь поражают воображение витражи главной лестницы и вестибюля.

Во время обследования зимнего сада были обнаружены: подвесной металлический потолок с заполнением из разноцветных кабошонов, образующих замысловатый орнамент.

А также спрятанная за слоями штукатурки, краски и обоев отделка стен из глазурованной плитки голубого цвета.

«По-видимому, в саду находились столь любимые в конце XIX – начале XX века пальмы и цветущие плодовые деревья в кадках, являющиеся непременным атрибутом богатого московского особняка», – рассказывает Заслуженный архитектор Российской Федерации, автор проекта реставрации особняка Борис Григорьевич Могинов.

Знаковым событием для ценителей московской архитектуры стало возвращение на южный фасад особняка И.А.Миндовского скульптурной группы, утраченной в 20-х годах прошлого столетия.

Редкая для Москвы  объемная скульптура, высотой три метра, представляет богиню утренней зари – Аврору с палитрой в руках и двумя младенцами.

Работы по воссозданию утраченного элемента проводились методом графических построений на основании архивных материалов и дополнительных натурных исследований. Проект разрабатывался на основе исторических фотографий 1908 и 1917 годов. Модель композиции выполнена известным скульптором В.Усовым.

В обновленное здание вернется посольство Новой Зеландии.