Жизнь после пандемии: как «нормальность» воспринимать без страха

По всему миру начинается поэтапное снятие режима карантина — и теперь нам всем предстоит научиться жить, работать и поддерживать отношения по-новому. Выходить из самоизоляции придется фактически на ощупь. Разбираемся, как будет проходить возвращение к новой «нормальности», и какие привычки нам предстоит для этого поменять.

МОЖНО ЛИ СОХРАНЯТЬ КОНТАКТ И ДИСТАНЦИЮ ОДНОВРЕМЕННО?

Свобода постепенно возвращается, а дистанцирование – социальное или психологическое – остается. Авиакомпании планируют при продаже билетов оставлять среднее из трех кресел в самолете свободным, в поездах вагоны заполняются только на 50%, а в ресторанах Европы существенно расширилось пространство между столиками. На этом фоне даже организация семейных праздников теперь вызывает опасения, а общение с посторонним людьми и вовсе вселяет страх. Как поступить?

  • Определите, с кем именно из вашего окружения вам важен контакт. Согласно теории Донбара, общее число социальных связей человека варьируется от 100 до 230. Однако «для счастья» человеку требуется в среднем 5-7 наиболее близких контактов (родственников, друзей). Это означает, что, в первую очередь, снимать физические барьеры для общения нужно именно с ними. А вот расстояние до посторонних людей на улице или в магазине фактически никак не влияет на ваш «внутренний барометр» счастья.
  • Отдайте приоритет по-настоящему «качественному» общению. В сегодняшней ситуации информированность отступает на второй план. Гораздо важнее иметь возможность поделиться своими чувствами с близким человеком, попросить помощь или, напротив, предложить ее.
  • Используйте онлайн не только как инструмент связи или обучения, но и совместного досуга. Старшее поколение может провести мастер-класс по приготовлению какого-то блюда или провести зарядку. Пользуйтесь возможностью – это не только «сотрет» дистанцию, но и укрепит семейные связи.

ВЫХОДЯ НА РАБОТУ … МЕНЯЕМ ОДНИ ПРИВЫЧКИ НА ДРУГИЕ!

Многие компании поэтапно возобновляют свою работу. Функционал и организация труда у многих россиян останутся прежними. А как их совместить с заботой о здоровье? Помимо регулярной заботы о своем здоровье, соблюдения мер предосторожности и санитарной обработки обратите внимание на следующие моменты:

  • Старайтесь минимизировать работу кондиционера в офисе. Если окна в кабинете открываются, то лучше просто время от времени проветривать помещение.
  • Если в компании «плавающее» время начала и окончания рабочего дня или есть возможность удаленной работы, договоритесь с коллегами, разделяющими с вами рабочее пространство, о том, чтобы минимизировать пересечения.
  • Беседы у кофе-машины, принтера или в «курилке» лучше заменить на неформальное общение в мессенджерах или на корпоративном портале, если он есть.
  • Кофе замените на иммуностимулирующие продукты – чай с имбирем, цитрусовые и ягодные перекусы.
  • Для длительной и безопасной профилактики подойдут специальные препараты. Например, профилактический прием препарата Оциллококцинум один раз в неделю снижает риск заболеть ОРВИ в три раза[1].
  • Время от времени мойте руки с мылом и протирайте спиртовыми салфетками мобильные телефоны и оргтехнику (клавиатуру, трубку стационарного телефона, мышку), а также дверные ручки кабинетов.

«Happy Birthday» для рук. Эксперты ВОЗ считают, что длительность мытья рук должна составлять не менее 30 секунд – этот отрезок легко измеряется двойным исполнением всем известной песни[2].

КОРОНАФОБИЮ ОСТАВИТЬ В ПРОШЛОМ!

Социальная изоляция и ограничения, боязнь заразиться или потерять близких сегодня усугубляются стрессом, вызванным потерей доходов или места работы. Как вернуть себя в стабильное состояние и оставить тревогу в прошлом?

  • Самое время отделить страхи от фобий! Страх – внутреннее состояние в связи с реальной угрозой. Фобия – иррациональный или чрезмерный страх.
  • Со страхами мы в состоянии разобраться «конструктивно», и даже сам факт осознания возможных сценариев действий в той или иной ситуации и границ вашей ответственности в них будет действовать на психологическое состояние позитивно.

Не бойтесь обратиться за помощью к психологу, если чувствуете, что не справляетесь. Если хотите избежать личного контакта, воспользуйтесь сервисами онлайн-консультирования.

  • Вспоминайте старые привычки, не забывая о новых. Старайтесь поэтапно входить в обычный рабочий и жизненный ритм. Не стоит опасаться контакта с людьми при условии, что вы соблюдаете все правила безопасности – не забывайте о социальной дистанции не менее 1,5 метров. А ношение защитной маски в общественных местах снизит темпы распространения вируса — в обозримом будущем не забывайте и об этом правиле.
  • Воспользуйтесь помощниками – не пренебрегайте средствами от стресса. «Домашние» средства от стресса – валериана, мелисса или настойка пустырника, мягко успокаивают, но часто могут вызывать лишнюю заторможенность. Современные лекарственные препараты от стресса, например таблетки Гомеострес, помогают с первых дней нормализовать сон и справиться с тревожностью, без сонливости и без влияния на концентрацию внимания.
  • Верните спорт в жизнь! Совсем скоро будут разрешены индивидуальные спортивные занятия. Попытайтесь ежедневно выполнять спортивные упражнения – это позволит вам отвлечься. Даже ходьба может стать краткой передышкой в нашей турбулентной жизни.
  • Практикуйте медитацию для формирования хорошего настроения и снятия нервного напряжения.
  • Постарайтесь сократить пребывание в соцсетях и мессенджерах – они не являются полноценной компенсацией живого общения.

В то же время отдыхайте друг от друга и давайте эту возможность близким. Длительное время, которое люди провели вместе на самоизоляции, в некоторой степени нарушило их личные границы.

  • Постарайтесь найти время для планирования будущего отдыха. Даже если мечтам о грядущем отпуске не суждено сбыться в самое ближайшее время, они придадут вам мотивации.
  • Вспомните и о поставленных на 2020 год целях – составьте план по их воплощению!

И помните! Любой кризис не повод для паники – это лучшее время для новых возможностей!

[1] Казюкова Т.В., Панкратов И.В., Самсыгина Г.А. и др. Возможности семейной профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. Педиатрия. 2010:89(6).

[2] https://www.who.int/gpsc/clean_hands_protection/en/