Жюри и народное голосование определят сильнейших участников фестиваля «Русское поле»

29 августа 2020 года со сцены Государственного бюджетного учреждения культуры «Московский государственный академический театр танца «Гжель» (улица Свободы, дом 10) с 11:30 до 20:10 пройдет онлайн-трансляция IX Межрегионального творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле», посвященного Году памяти и славы.

Организатором мероприятия выступает Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В этом году крупнейший праздник фольклорной культуры станет уникальным по формату и числу участников – впервые за главный приз «Русского поля» борются не только представители регионов России и стран СНГ, но и Европы. В связи с действующими ограничениями на проведение культурно-массовых мероприятий организаторами было принято решение провести фестиваль в формате онлайн.

Авторитетное жюри определило «ТОП-10» финалистов в каждой из 6 конкурсных номинаций, которые выйдут в прямой эфир фестиваля. Трансляция финала, во время которого будут определены победители, пройдет 29 августа с 11:30 до 17:00 на официальном сайте фестиваля и в группе Вконтакте. Кроме того, с 3 июля на официальном сайте «Русского поля» проходит народное голосование, победители которого также станут известны в день праздника.

С 17:00 до 18:00 зрителей онлайн-трансляции ждет мастер-класс приготовления редких блюд русской кухни от Александра Журкина, шеф-повара ресторана «Пироги Вино и Гусь».

Заключительным событием фестиваля станет красочный гала-концерт с участием таких звезд, как Василий Лановой, Лариса Долина, Владимир Девятов, Евгений Кунгуров, Алексей Петрухин и группа «Губерния», группа «ПятеRо», Этери Бериашвили (полуфиналистка шоу «Голос») и Леван Пхаладзе, Диана Анкудинова (победительница проекта «Ты супер!») и, конечно, коллектив Театра танца «Гжель». Ведущий гала-концерта – народный артист России Артем Каминский.

Гала-концерт «Русского поля», помимо официального сайта и группы Вконтакте, будут транслировать телеканал ТВ МИР и онлайн-кинотеатр TVzavr с 18:00 до 20:10. Особыми гостями вечера станут московские врачи.

Кроме того, во время гала-концерта состоится фиксация рекорда «Царь-поднос в стиле жостовской росписи».

«Убежден, что в этом году, благодаря уникальному онлайн-формату, фестиваль «Русское поле» сможет удивить своих участников и гостей. Мы постараемся сохранить теплую и добрую атмосферу праздника, порадуем зрителей новым рекордом и яркими концертными номерами и, конечно, покажем, как велико число поклонников славянского искусства не только в нашей стране, но и за ее пределами. Приглашаю всех посмотреть финал фестиваля и поучаствовать в народном онлайн-голосовании», – отмечает руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.