16 апреля в Общественной палате РФ пройдет конференция «Возрождение сельских храмов – мощный духовный катализатор для будущего России»

16 апреля в Москве, в Общественной палате РФ, пройдет конференция «Возрождение сельских храмов – мощный духовный катализатор для будущего России». Конференция состоится в преддверии Международного дня охраны памятников и исторических мест.

Ее организаторами выступают Женское православно-патриотическое общество и Фонд «Сохранение культурного наследия “Белый Ирис”» при содействии Комиссии по вопросам развития культуры и духовного наследия Общественной палаты РФ и активном участии Патриаршего совета по культуре.

Главная цель конференции – наметить пути восстановления сельских храмов, являющихся важнейшим культурным и архитектурным достоянием страны и при этом десятилетиями пребывающих в забвении.

Во время мероприятия пройдет обсуждение актуальных вопросов по спасению старинных храмов, а также планирование шагов для того, чтобы восстановить церкви, адаптировать их к условиям XXI века и в целях сохранения духовной преемственности передать будущим поколениям.

На конференции прозвучат следующие темы:

— влияние сельских храмов на культурную жизнь и развитие страны,
— формирование уважительного отношения к историческому православному наследию,
— проблемы и возможности привлечения общественности к восстановлению храмов,
— участие некоммерческих и добровольческих организаций в сохранении культурного наследия,
— использование цифровых технологий при проведении сохранных работ,
— включение объектов религиозного наследия в туристические маршруты,
— популяризация темы сохранения сельского культурного наследия в СМИ.

К участию в конференции приглашены представители Министерства культуры РФ и Росимущества РФ. В качестве спикеров выступят ведущие эксперты по сохранению культурного наследия, специалисты некоммерческих организаций, члены сельских приходов и участники добровольческого движения.

Конференция состоится по адресу: г. Москва, Миусская пл., дом 7.
Начало мероприятия – 12 часов.

В связи с пандемией количество мест ограничено. Для участия в мероприятии офлайн просим заранее зарегистрироваться по ссылке: https://fond-sokhraneniya-kulturn.timepad.ru/event/15... На сайте Общественной палаты РФ www.oprf.ru к конференции можно будет присоединиться в режиме онлайн.