80 участников, 16 событий и 5000 зрителей – «Донбасский экспресс» завершился в Великом Новгороде

14 августа на сцене Новгородской областной филармонии им. А. С. Аренского выступили участники и преподаватели проекта «Донбасский экспресс». Концерт стал завершением первого этапа школы-фестиваля.

Напомним, Школа-фестиваль Леонида Лундстрема «Донбасский экспресс» проходила в Великом Новгороде с 4 по 15 августа при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Новгородской области и компании «РЖД».

Участниками Школы стали 80 молодых музыкантов из новых регионов Российской Федерации и Великого Новгорода. В рамках проекта для них проходили индивидуальные занятия музыкой и мастер-классы от выдающихся музыкантов страны. Также состоялись концерты классической музыки в залах Новгородской филармонии, лекции и встречи с поэтами и артистами в ДМШ им. С. В. Рахманинова, рок и рэп-концерты на открытых площадках. Их зрителями стали более 5 тысяч гостей и жителей Великого Новгорода.

Также состоялись концерты классической и современной музыки в залах Новгородской филармонии и на открытых площадках, творческие встречи . Их зрителями стали более 5 тысяч гостей и жителей Великого Новгорода.

«Для нас большая честь принимать такой значимый проект с участием молодых талантливых музыкантов из новых регионов России в Великом Новгороде. Ребята смогли познакомиться и подружиться со своими новгородскими сверстниками, получить новые знания и навыки от ведущих преподавателей страны, выступить на профессиональной сцене областной филармонии. А у новгородцев была прекрасная возможность послушать концерты классической и современной музыки в рамках проекта «Донбасский экспресс» Творческой мастерской Леонида Лундстрема. Спасибо организаторам за яркий, полный творческого поиска проект. Надеемся на дальнейшее развитие наших деловых и дружеских отношений», – сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

По итогам образовательной программы несколько участников проекта были отобраны для сольных выступлений в филармониях России.

«Наш проект развивается, трансформируется, мы все больше ориентируемся на развитие и поддержку талантливых профессионалов, курирование их обучения и дальнейшей концертной карьеры. У нас есть договоренности с несколькими филармониями от Луганской и Новгородской до Красноярской и Забайкальской о концертах рекомендованных нами участников «Донбасского экспресса» в этих городах», – рассказал руководитель проекта Пётр Лундстрем.

В ноябре уже в Луганске состоится второй этап проекта – более 30 преподавателей музыкальных учебных заведений примут участие в мастер-классах с педагогами из Москвы.