«Сцена» и «Вахтангов» – вместе через столетие

В московском Театре имени Евгения Вахтангова будут даны два спектакля израильского национального театра «Габима» («Сцена»): 21 апреля – «Дорожные знаки» на Основной сцене, 22 и 24 апреля – «Простая история» на Новой сцене. Спектакли будут идти на иврите с русскими субтитрами. Гастроли приурочены к двум юбилеям: столетию театра «Габима» и семидесятилетия образования государства Израиль.

Моше Кептен, художественный руководитель «Габима», отметил, что на этих гастролях труппа будет давать спектакли израильских авторов, однако, в репертуаре есть как национальная и мировая классика. В Израиле постановки театра идут на иврите, но в зале доступен синхронный перевод на английский, русский и французский языки. Это уже третьи гастроли «Габима» в России, но первые – на сцене театра имени Вахтангова.

Напоминаем, что первым художественным руководителем театра-студии «Габима», который был создан в Москве сто лет назад, стал именно Евгений Вахтангов. Театр был основан в Москве, но просуществовал тут недолго – из европейского турне 1926 года театральная группа в Советскую Россию не возвращается. Как напомнил Юрий Каннер, президент Российского еврейского конгресса, участвующий в пресс-конференции, посвященной юбилейным гастролям, на тот момент власти страны поддерживали идиш, а иврит рассматривали в качестве языка «буржуазных националистов».

С конца двадцатых годов «Габима» – на Земле обетованной. Гарри Корен, чрезвычайный и полномочный посол Государства Израиль в РФ, подчеркнул, что этот театр в Тель-Авиве старше государства Израиль. С 1958 году «Габима» – национальный театр Израиля. О важности старейшего театра для национальной культуры и идентичности на пресс-конференции говорили Яна Агмон, глава представительства «Натив», и Дорит Голендер, вице-президент фонда «Генезис», которые принимали участие в организации юбилейных гастролей «Габима» в Москве. Г-н Кептен отметил, что в труппе театра более десяти актеров сегодня играют с русским акцентом, так как являются выходцами из русскоязычной среды, а сам он изучал основы русской театральной школы еще в бытность студентом.

Римас Туминас

Римас Туминас, художественный руководитель театра имени Вахтангова, говорил о давних и тесных русско-израильских культурных связях и выразил надежду на продолжение и развитие сотрудничества между театрами: «Я рад, что гастроли «Габимы» пройдут на сцене Вахтанговского театра. Это давно должно было случиться. Это только начало нашего сотрудничества. Нас объединяет один учитель – Евгений Вахтангов». Г-н Туминас также напомнил, что осенью труппа его театра будет с гастролями в Израиле со спектаклями «Маскарад» и «Медея».

Александр Маляревский