Acer Swift 1: ультрабук в стиле лайт

Компьютер красивый, современный, лаконичный! Что в нем хорошего, а что оставляет желать лучшего?

Ноутбук красив и выглядит очень современно. Серебристые корпуса не новость уже лет десять, но по-прежнему от таких дизайнерских решений визуальные ассоциации с авиацией – с легкостью-прочностью, динамичностью и с любовью к путешествиям.

Поверхность матовая, что прекрасно – отпечатки на ней совершенно незаметны. Заметим, что шершавенький ноутбук сложнее уронить – поверхность не скользит.

Дизайн в лучших традициях стиля minimal – ничего лишнего. Все серебристое, только клавиатура и обрамление экрана выполнены из черного пластика. В результате система выглядит вполне классично – дорого и при этом нарядно.

Вендор отдельно подчеркивает крайне тонкие рамки вокруг экрана, при этом называя их словом «безель», которое активно используют при описании часов. Однако, в безеле нашлось место под встроенную камеру. Правда, она лишена новомодной «шторки», но, если вы так уж озабочены приватностью, можете купить функциональную наклейку на Алиэкспресс.

К матрице дисплея претензий нет – цветность и контрастность на твердое «хорошо», подсветка равномерная, яркость не топовая, но может оказаться недостаточной разве что на летнем пляже. Разрешение – FullHD, что оптимально для 14 дюймового экрана. При желании можно подключить внешний монитор через HDMI.

Вычислительная составляющая лайтовая – система построена на Intel Pentium. Процессор, конечно, заметно производительнее Atom’а и Celeron’а, но по скорости работы уступает линейке Core. «На борту» четыре гигабайта «оперативки», встроенная графика, SSD, который в зависимости от конфигурации может быть 64, 128 или 256 Гб. Три USB-разъема, jack под наушники/микрофон, поддержка Bluetooth 5.0 и – что приятно – Wi-Fi 6.

Рассматриваемого нами ноутбука вполне достаточно для офисной работы, серфинга, социальных сетей, просмотра кино в разных форматах – от «ютуба» до онлайн-кинотеатров – для обработки фотографий и даже для простого монтажа видео. Высокой производительности в играх от него ждать никак не приходится, но, говорят, некоторые релизы на нем идут, хотя, конечно, не на «максималках».

Из приятных бонусов: компьютер работает бесшумно! Совсем бесшумно. Использование лайтового процессора позволило применить безвентиляторную схему. Прелесть тишины оцениваешь только пересаживаясь обратно на системы с вентиляторами, которые хоть тихо, но все же жужжат. Однако, даже при долгой работе клавиатура и подставки под ладони сохраняют почти комнатную температуру.

Клавиатура мягкая, латиница и кириллица одним цветом. К расположению клавиш претензий нет – только [Del] сделали маленьким и поместили в странное место, а [Enter] и [BackSpace] отрадно крупные.

Есть встроенная подсветка клавиш, доступен только один цвет (белый), уровень яркости не регулируем, но ее наличие в ряде случаев выручает.

Сканер отпечатков поместили под клавиатуру, в кнопку включения питания его встраивать не стали. Тачпад хорош – крупный, в меру чувствительный, выполнен в том же цвете, что и остальной корпус, поэтому визуально не выделяется. При работе клавиатура и подставки под ладони сохраняют почти комнатную температуру.

Итог: хороший и ладный компьютер для повседневных задач, полностью оправдывающий свою цену.

Преимущества

[ + ] Стильный и лаконичный дизайн

[ + ] Шероховатая поверхность – из рук не выскользнет

[ + ] Тонкий безель вокруг экрана

[ + ] Полная тишина в работе

Недостатки

[ – ] Запас производительности почти отсутствует, в будущем придется переходить на «облачные» приложения

[ – ] Батарея внутри корпуса, для ее замены придется обращаться в сервис-центр

Особенности

[ . ] Очень легкий и маленький блок питания, но проприетарный – не USB по последней моде, а собственным форматом «жала»

[ . ] Один из USB-портов находится под напряжением даже при выключенном ноутбуке – его можно использовать для подзарядки гаджетов

Автор: Александр Маляревский