AFI Development построит в 2023 году общественно-рекреационный комплекс у метро «Белорусская»

Компания AFI Development завершит в 2023 году строительство общественно-рекреационного комплекса у метро «Белорусская», который станет частью большого транспортно-пересадочного узла.

Семиэтажный комплекс с одним подземным этажом общей площадью около 22 тыс. кв. метров свяжет инфраструктуру Белорусского вокзала и вестибюль станции метро «Белорусская», став частью большого транспортно-пересадочного узла. Доступ в здание общественно-рекреационного комплекса обеспечат три основных входа: два со стороны площади Тверская Застава, и еще один с улицы Грузинский вал. Пешеходные зоны будут пересекаться в просторном многосветном открытом пространстве атриума. В здании разместятся места для отдыха, магазины, сервисные центры, офисы, фудхолл с предприятиями общественного питания, рестораны и кафе. Общественные зоны предусмотрены также на эксплуатируемой крыше здания. В подземном этаже запроектирован механизированный паркинг.

Архитектурная концепция проекта разработана компанией «Архитектурное Бюро Асадова». Легкий стеклянный витраж объединит здания вестибюля и вокзала, сформировав единый ансамбль площади. Современный инновационный объект, этажностью не превышающий окружающую застройку, возводится с применением передовых материалов и технологий в области энергоэффективности. Проект предусматривает создание безбарьерной среды для маломобильных групп населения: специальные покрытия пешеходных дорожек, оборудованных пассажирских лифтов и отсутствие порогов или ступеней на входе.

Все подготовительные работы в части строительства проводились с применением технологий, которые позволяют исключить воздействие на окружающую застройку как наземную, так и подземную ее часть. В рамках строительства ведется постоянный мониторинг окружающей застройки.

Общественно-рекреационный комплекс, помимо улучшения пешеходного пассажирского трафика, создаст порядка 1 тыс. новых рабочих мест.