Акция «День без турникетов»

10 мая состоялся пресс-тур для журналистов и блогеров  по московским предприятиям, который Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы организовал  в преддверии акции «День без турникетов».

Началом экскурсии было посещение  Технополиса  «Москва».

Технополис «Москва» — это специализированная территория для развития высокотехнологичных производств, расположенная в непосредственной близости от центра столицы.

Первый этап – посещение компании ООО «Центр проектирования обуви  специального назначения  «ОРТОМОДА”

Генеральный директор «Центра проектирования  обуви  специального назначения  Волкова Галина Юрьевна рассказала о работе компании.

Ежегодно компания выводит на российский  рынок инновационной модели продукции: ортопедическую обувь  для взрослых и детей со сложными деформациями стопы, анатомическую обувь для пожилых людей  и маленьких детей.

Компания внедряет  производственные технологии  мирового уровня, включая  информационные  3D технологии, оригинальное  технологическое оборудование, QR-кодирование  продукции и т.д.

На предприятии работают  20 % инвалидов 1.2.3 групп инвалидности  по разным специальностям  от дизайнера  до обувщика, и на разных должностях – от руководителя производства до рядовой швеи.

Далее была экскурсия в  Техноцентр «НоваМедика Иннотех.

Он открылся в апреле 2017 года. Основная задача технологического центра  — исследования в области создания новых лекарственных препаратов.  Компания является правообладателем нескольких инновационных молекул, находящихся на поздних стадиях клинических исследований, в таких терапевтических группах, как сердечно-сосудистые заболевания, онкология, дерматология, офтальмология, заболевания ЦНС, эндокринология.

Технологических центров такого класса в российской фармацевтике до сих пор не существовало.

На территории Технополиса Москва также  существует Детский технопарк.

Детский технопарк в Технополисе «Москва» был открыт Мэром Москвы С. С. Собяниным в конце сентября 2016 г. Его площадь составляет порядка 1100 кв метров. Профильные образовательные направления этого детского технопарка: робототехника, авиация, промышленный дизайн, нанотехнологии, энергетика. Технологическими партнерами в рамках учебных курсов выступили инновационные компании – резиденты Технополиса соответствующего профиля.  В детском технопарке  расположены учебные классы, хайтек-цех с передовым оборудованием по профильным направлениям в мастерских для практических занятий и квантопарк (лекторий).

Следующий этапом  было  посещение технопарка «Калибр»

Создан в 2015 году на территории одноимённого легендарного завода по производству контрольно-измерительных приборов.

Сейчас здесь  реализуется уникальный частный проект, беспилотный автобус «Матрешка».  Здесь   собирается автобус,  где проходят  испытания на специальной трассе, расположенной на территории технопарка. В стенах технопарка разработан уникальный электродвигатель, а также тестируется трехколесный электромобиль.

Технопарк «Калибр» — пример преобразования промышленной зоны в территорию с высоким интеллектуальным, научным и промышленным наполнением.

Самый  вкусный пункт пресс-тура — московская фабрика «Баскин Роббинс».  Состоялась экскурсия по цехам, интересный рассказ об истории предприятия, дегустация мороженого в фирменном кафе.

Заключительная часть мероприятия –  было открытие экспозиции индустриальной фотографии «Москва промышленная» в Музее Москвы.

В церемонии открытия приняли  участие руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин, директор Музея Москвы Алина Сапрыкина, сам автор работ Виктор Бойко. Мастер поделится историями о самых интересных моментах фотосъемок, впечатлениями от работников производства, увлеченных своей профессией.

Выставка работает до 20 июня.

Акция «День без турникетов» проводится в Москве ежегодно, начиная с 20 17 года. В этот день промышленные предприятия Москвы открывают свои цехи для всех желающих. В ходе экскурсий участники знакомятся с историей и сегодняшним днем московской промышленности, а на некоторых предприятиях могут даже принять участие в производственном процессе (например, собрать микросхемы, предметы мебели, испечь пирожные или изготовить конфеты или мороженое).

Мероприятие носит просветительский характер и направлено на информирование жителей города о деятельности промышленных предприятий и повышение престижа рабочих профессий.
Всего на 2018-й запланированы как минимум четыре познавательные городские акции “День без турникетов”, которые уже поддержали более ста предприятий. С экскурсией на перспективных московских производствах в этом году смогут побывать более 50 тысяч человек.