«Акулы в Москве»: «Москвариум» на ВДНХ запускает летний онлайн-проект о водных обитателях

15 июля «Москвариум» на ВДНХ запускает новый познавательный онлайн-проект «Акулы в Москве». До 26 августа на официальных страницах океанариума в соцсетях будут публиковаться интересные факты, фотогалереи, инфографика и видеоролики, посвященные различным видам акул.

С 15 июля до 26 августа каждый четверг в 12:00 на официальных страницах «Москвариума» на YouTube-канале и официальных страницах центра в социальных сетях «Инстаграм», «Фейсбук» и «ВКонтакте» подписчиков ждут видеолекции и онлайн-встречи с учеными, путешественниками, ихтиологами, экологами. В рамках проекта специалисты расскажут о многообразии видов акул, их происхождении и эволюции, среде обитания, строении и образе жизни. Особое внимание будет уделено проблеме сокращения численности акул, связанной с деятельностью человека. Запуск программы приурочен к экологической дате – Всемирному дню осведомленности об акулах, который отмечается в разных странах мира в середине июля.

Пользователи соцсетей узнают, когда жил предшественник современной акулы — мегалодон, какие органы чувств помогают хищникам ориентироваться в пространстве, где можно поплавать с китовыми акулами. Также в рамках онлайн-программы можно будет увидеть детский сад «Москвариума» на ВДНХ с детенышами кошачьей акулы.

В онлайн-программе примут участие специалисты «Москвариума»: научный сотрудник РАН, гидробиолог Сергей Синельников; ихтиолог и популяризатор морской биологии Никита Корнилов; руководитель биологической службы Ирина Мейнцер; методист центра, ведущий познавательных занятий Светлана Балашова. В число приглашенных лекторов войдут: руководитель группы компаний RuDIVE и президент Подводного клуба МГУ им. М.В. Ломоносова, путешественник и исследователь, кандидат биологических наук Дмитрий Орлов; телеведущий, автор идеи и продюсер фильма «Большой белый танец» Валдис Пельш. К программе также присоединится детский популяризатор науки, радиоведущий, автор энциклопедий Александр Толмачев. 22 июля в 13:00 он выйдет в прямой эфир в своём аккаунте в Инстаграм – @detlektor – и расскажет о суперспособностях акул на примере некоторых обитателей «Москвариума».

Онлайн-программа стартует 15 июля с обзорного видео, в котором будут представлены акулы, живущие в «Москвариуме»: тигровые песчаные, белоперые, черноперые, кошачьи, зебровые, куньи, японские бычьи, молотоголовые и ковровые. Понаблюдать за этими видами рыб, включая недавно родившегося белоперого акуленка, можно в экспозиции океанариума, которая открыта для посетителей ежедневно с 10:00 до 22:00.

15 июля на официальной странице «Москвариума» в «Инстаграме» для подписчиков стартует конкурс, посвященный акулам. В комментариях под постом необходимо придумать название несуществующего вида акулы и объяснить его. Три победителя конкурса будут объявлены 22 июля. Они получат по два билета в экспозицию океанариума.

С полной программой проекта «Акулы в Москве» можно ознакомиться на сайте «Москвариума» на ВДНХ.

Ежегодно в июле в разных странах мира отмечается Всемирный день осведомленности об акулах. Специалисты рассказывают об акулах как о существах, которые играют ключевую роль в экосистеме планеты Земля, и об их уязвимом положении, о том, что акулы несут функцию «санитаров океана», сокращая число слабых и больных особей других видов. В мире насчитывается более 500 различных видов акул, их можно встретить во всех океанах Земли. Кроме того, есть несколько пресноводных видов, обитающих в реках.