Альпака станет остромодной

Вечер моды Alpaca del Peru, который был проведен в «Доме Перу» на московском Манеже, – часть системы глобальных инициатив, направленных на продвижение изделий из шерсти альпака. Это и аналогичные мероприятия в других крупнейших городах мира, тематические показы на ключевых выставках моды, коллаборации с дизайнерами – как ведущими, так и молодыми & модными – и т.д.

Причина, по которой продвижением альпака занимаются именно Перу, понятна – порядка восьмидесяти процентов мирового поголовья этих красивых и умных животных живут именно в этой латиноамериканской стране. Для Перу производство шерсти и готовых изделий из альпака является одним из важных направлений национальной экономики, наряду с туризмом, производством различной сельхозпродукции, добычей полезных ископаемых и т.д.

Конечно, изделия из альпака известны давно и очень популярны. Волокна шерсти альпака не имеют «памяти формы», поэтому ткань из них особенно мягка. Доступны в 22 природных оттенка шерсти альпака, до недавнего времени окрашивать ткань и пряжу из нее было не принято, что делает соответствующую продукцию ультра-экологичной, а это полностью соответствует мировым тенденциям. Также важно, что изделия оказываются долговечными, оставаясь легкими – альпака заметно легче и теплей, чем овечья шерсть, но и заметно дороже.

Глобальные инициативы Перу – особенно при наличии сотрудничества с дизайнерами по всему миру – вполне способны привлечь дополнительное внимание модников к изделиям из альпака. Дизайнерские вещи не могут быть массовыми и стоить дорого, но при этом они сохраняют мягкость, теплоту и нежность альпака. Напомним, что из-за базовых свойств шерсти альпака изделия из нее не мнутся и практически не вытягиваются, то есть даже ультра-дизайнерская одежда окажется долговечной, что в современных условиях весьма актуально.

Александр Маляревский