Mail.ru: юбилейное обновление

Празднуя свое двадцатилетие, Mail.ru объявила о новых возможностях и о ряде изменений в интерфейсе своего наиболее известного проекта – почты. Изменения направлены на оптимизацию повседневной работы пользователя с почтовыми сервисами на Mail.Ru. Как заметила Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru Group, мода на новые интернет-сервисы приходит и уходит, а e-mail, исторически первый сервис в Интернете, остается популярным и наращивает свою востребованность.

Количество писем, которое приходится на отдельного пользователя, растет, кроме того, адрес электронной почты, как подчеркнула г-да Артамонова, в ряде случаев является «универсальным ID» к самым разным интернет-сервисам – социальным сетям, мессенджерам, платежным системам и т.д. Также важно, что электронная почта является базовым средством связи, доступным как для взаимодействия с роботами различных интернет-сервисов, так и с людьми.

Применяя средства машинного обучения, web-интерфейс почты Mail.ru получил дополнительные возможности по сортировке писем. Smart groups – функция «умная группировка» – автоматически формирует «смарт-треды», сворачивая уведомления (например, от соцсетей) и другие информационные рассылки, позволяя визуально разгрузить список входящих писем и упрощая доступ к самым важным – транзакционным и от пользователей-людей. Система распознает шесть категорий транзакционных писем (путешествия, заказы, финансы, билеты, регистрация и штрафы), предоставляя дополнительные возможности для работы с ними (например, выполнить оплату для некоторых ресурсов можно выполнить непосредственно из интерфейса Mail.ru, причем одним нажатием кнопки), а также позволяет быстро ответить на письмо абоненту-человеку – технология Smart reply анализирует содержимое письма и предлагает на выбор несколько наиболее востребованных в данном случае вариантов ответа. Варианты с быстрой оплатой будут актуальны, например, для пополнения счетов мобильных, а также для быстрого перевода денег пользователям в семнадцати странах мира.

Как пообещал Иван Мыздриков, директор по продукту Почты Mail.Ru, скоро кнопку c быстрой оплатой смогут вставлять в письма партнеры компании, в настоящее время соответствующую возможность тестируют Ростелеком, ivi, Литрес и другие. Также вскоре будет запущена система, предоставляющая рекомендованных действий, например, почта при регистрации на авиарейс будет предлагать тут же распечатать посадочный талон или заказать такси в аэропорт. Дальнейшее развитие получили и secure-возможности Почты. Система Marshal, призванная предотвратить несанкционированный доступ, теперь тоже использует машинное обучение. Она способна анализировать сотни параметров, описывающих стандартные действия конкретного пользователя, поднимая тревогу при подозрительном отклонении от привычного профиля активности в работе с почтовым ящиком.

Новые возможности получил антифишинговый фильтр – если ранее он анализировал только тексты писем, то сейчас способен обнаруживать подозрительное использование логотипов, для чего также применена нейросеть. Как видно, стараниями специалистов Mail.ru наша электронная почта становится умной, удобной и безопасной. При этом оставаясь бесплатной для миллионов пользователей, что также радует.

Александр Маляревский