«Амурская осень» отметила юбилей

В Благовещенске прошёл 20-ый юбилейный российский фестиваль кино и театра «Амурская осень».

За восемь дней он собрал более 400 звёздных участников, среди которых были Сергей Маковецкий, Нонна Гришаева, Аристарх Ливанов, Ирина Купченко, Юлия Александрова, Оксана Сташенко, Яна Поплавская, Ольга Кабо, Юрий Назаров, Андрей Носков, Ирина Шведова, Владислав Шкляев, Антон Лаврентьев, Игорь Скрипко, Нина Шацкая, Александр Тютрюмов, артисты мюзиклов Дмитрий Ермак, Александр Постоленко, Эд Шульжевский, участники «Голоса» Ив Набиев, Арсен Мукенди и многие другие.

За это время состоялось более 250 мероприятий, всего же за 20 лет — около 4000! Артисты радовали не только жителей Благовещенска, но и других, даже самых отдалённых, городов и сёл Приамурья. И везде их встречали очень тепло, одаривая цветами и местными деликатесами — рыбой и мёдом. Президент «Амурской осени» Сергей Новожилов вместе с большим звёздным десантом посетил город Свободный, родину легендарного режиссера Леонида Гайдая, столетний юбилей которого будет отмечаться в следующем году.

В рамках конкурсных программ в этом году было показано 42 премьеры – 11 полнометражных фильмов, 24 короткометражных фильма, 7 картин в рамках «Лаборатории незавершенных проектов». Программный директор фестиваля, сценарист, продюсер Александра Жукова отсмотрела более 600 фильмов, чтобы до жюри и зрителей дошли самые достойные внимания картины. И программы, действительно, получились очень разноплановыми и интересными.

— С 2017 года мы начали собирать программу полнометражных фильмов из премьер и первых зрительских показов, — поделилась Александра. — Со временем мы окрепли, и в этом году у нас премьеры не только в конкурсе полного метра, но и короткометражных картин. Плюс появилась «Лаборатория незавершенных проектов». Есть много авторов, которые сами хотят к нам с первым показом. Кроме этого, я в течении года, конечно, отслеживаю, что интересного происходит в киноиндустрии, много общаюсь с разными людьми. И в курсе того, что сейчас снимается и что готовится к выходу. Помимо конкурсов, на «Амурской осени» есть также специальные показы. Например, в этом году у нас была программа, посвящённая юбилею Валерия Тодоровского. И это, разумеется, не была случайная подборка фильмов. Я переписывалась с Валерием Петровичем, мы обсуждали, какие картины будут включены, он записал видеообращение к зрителям.

Также в рамках «Амурской осени» прошёл конкурс антрепризных спектаклей и гастроли театра имени Вахтангова. «Вахтанговцы» прилетели звёздным составом и показали восемь спектаклей, каждый — по два раза.

На закрытии фестиваля раздали заветных «журавлей» и специальные призы. По традиции ведущим церемонии стал основатель и Президент «Амурской осени» Сергей Новожилов. Специальный приз — «За выдающийся вклад в профессию» вручили Народному артисту России Юрию Назарову, на счету у которого более трёхсот ролей в кино, 85-летний Юрий Владимирович продолжает сниматься! В этот вечер он дважды поднимался на сцену — ему также вручили приз «За лучшую мужскую роль» в картине Рауфа Кубаева «Храм».

Гран-при имени Валерия Приемыхова в конкурсе полного метра жюри под председательством режиссёра Александра Котта вручило «Еве» режиссёра Андрея Бурмистрова. Приз зрительских симпатий достался фильму «Дополнительный урок», режиссера Анны Курбатовой с Юлией Александровой в главной роли.

Лучшей короткометражной картиной фестиваля признали фильм «Бебия, Бабуа, Анзорик, я и мама» режиссера Рауля Гейдарова.

Юбилейная «Амурская осень» проходила при поддержке Министерства культуры России, Министерства иностранных дел России, Президентского Фонда культурных инициатив, правительства Амурской области и администрации города Благовещенска, а также при участии Российского Фонда культуры.

Сразу три журавля улетели команде спектакля «Пиковая дама» — участника  конкурса антреприз, который оценивало жюри во главе с Аристархом Ливановым. Награды в этот вечер получал исполнитель главной мужской роли Макар Запорожский.

Два приза — зрительский симпатий и «За лучшую мужскую роль» — достались спектаклю «Ты где-то рядом». На сцену за журавлями поднимались исполнители главных ролей Фёдор Добронравов и Марина Иванова.

— Я был до этого на «Амурской осени», но вот с журавлем улетаю впервые, — рассказал артист со сцены. — Хочу поблагодарить Володю Большова, что он согласился поставить этот спектакль, и моя мечта сбылась! После Сатирикона я много лет не встречался на сцене с моей подругой, замечательной партнёршей, актрисой Мариной Ивановой. А здесь вот так всё совпало! И мы теперь ездим по миру с нашим спектаклем.

Президент фестиваля Сергей Новожилов вручил два своих приза — спектаклю «Бесприданница» (режиссёр Ксения Самодурова)  и фильму «Один настоящий день» (режиссер Георгий Шенгелия).

В финале церемонии Сергей Владимирович пообещал встретиться в Благовещенске ровно через год, ведь подготовка к следующей «Амурской осени» уже началась.

Фотограф Маргарита Морозова