Аукционный дом ARTinvestment.RU представляет главное событие весенне-летнего сезона 2024 года 523 торги «Первые имена»

Среди топ-лотов — произведения Ивана Айвазовского, Ильи Репина Аполлинария Васнецова, Натальи Гончаровой, Бориса Григорьева, Николая Рериха, Петра Кончаловского, Николая Фешина.

Уникальный аукцион «Первые имена» представляет 50 произведений ведущих российских художников XIX–XX столетий. В соответствии с политикой аукционного дома ARTinvestment.RU в его состав вошли полотна классиков русской живописи, произведения ярких представителей отечественного модернизма, а также работы крупнейших мастеров, работавших в шестидесятые годы ХХ века.

«Практически каждая работа, представленная аукционе «Первые имена», занимает важное место в истории отечественного искусства. Но работы шестидесятников в последнее время особенно привлекают покупателей. За два года цены на нонконформистов выросли от 50 до 100% и аукционный дом ARTinvestment.RU стремится поддерживать интерес инвесторов и коллекционеров к этому периоду. Вместе с тем, мы продолжаем увеличивать диапазон наших предложений и неизменно стремимся предложить покупателям что-то новое», — подчеркнул руководитель аукционного дома ARTinvestment.RU Егор Молчанов.

Центральным лотом аукциона станет «Крымский пейзаж» Ивана Айвазовского (резерв: ₽ 73 600 000), изображающий вид Ялты со стороны Крымских гор. Известно, что Айвазовский писал виды Ялты на протяжении всего творческого пути, мастерски передавая все тонкости природного освещения в зависимости от сезона, времени суток и погодных условий. Данный пейзаж был закончен художником в 1863 году и является блестящим образцом зрелого периода творчества мастера.

К числу топ-лотов принадлежит картина Аполлинария Васнецова «Московский дворик летом», созданная в конце 1910-х – начале 1920-х годов, когда художник практически не выезжал из Москвы и исполнил небольшую серию идиллических пейзажей современного города, пронизанных светом и воздухом. Подобные композиции Аполлинария Васнецова заметно отличаются от его более строгих и сдержанных по манере исполнения видов древней столицы, поэтому полотно «Московский дворик летом» может стать раритетом любой коллекции.

Два уникальных натюрморта Натальи Гончаровой – «Натюрморт с листьями и кувшином» и «Натюрморт с розовыми цветами», вошедшие в каталог аукциона, были написаны во Франции во второй трети XIX века. Этот период значительно меньше представлен в России, чем более ранние работы художницы. Натюрморты всегда занимали значительное место в творчестве Гончаровой. С конца 1920-х годов она часто обращалась к созданию композиций, изображающих хризантемы, магнолии, цветущие ветки, а также опавшие листья, рюмки, вазы и кувшины. Кисть мастера подчеркивает разность фактур и материалов, преображает реальность, превращая ее в орнаментальные композиции, окруженные флёром таинственности. Оба натюрморта отличаются характерной для Натальи Гончаровой стилизованностью, декоративной условностью творческой манеры, цветным контуром, многослойностью живописной фактуры, использованием характерной для этого периода цветовой гаммы, в которой доминируют приглушенные оттенки.

Другим безусловным фаворитом торгов является гуашь Бориса Григорьева «Няньки в Булонском лесу», которая совсем недавно экспонировалась на выставке «Охотники за искусством» в Музее русского импрессионизма. Также картина была представлена на персональной выставке Бориса Григорьева, проходившей в 1989 году в Псковском государственном объединенном историко-культурном и художественном музее-заповеднике. Гуашь подписана 1915 годом и относится к группе жанровых сцен, связанных общей тематикой, исполненных мастером после путешествий в Париж в 1911 и 1913 годах. Именно эти рисунки, представленные на выставках объединения «Мир искусства», принесли Борису Григорьеву заслуженную известность.

Украшением аукциона станет эффектная композиция Николая Фешина «Свинья-копилка в мексиканском стиле». Произведение, исполненной в характерной для автора яркой декоративной манере, было создано после того, как художник с семьёй переехал в США. В 1927 году Фешин обосновался в Таосе – городе на севере штата Нью-Мексико (США), где прожил до 1933 года. Вероятно, именно здесь и был написан этот яркий натюрморт, объединивший народные мексиканские мотивы и элементы классической композиции. Общее декоративное решение картины основано на сочетании реалистического и абстрактного подхода в трактовке фона и изображении предметов, а особая живописная манера выстраивается с помощью жесткой кисти и сухих красочных паст.

и относится к группе жанровых сцен, связанных общей тематикой, исполненных мастером после путешествий в Париж в 1911 и 1913 годах. Именно эти рисунки, представленные на выставках объединения «Мир искусства», принесли Борису Григорьеву заслуженную известность.

Нельзя не отметить работу Николая Рериха «Псково-Печерский монастырь» (резерв: ₽ 18 500 000), созданная на бумаге в смешанной технике в 1907 году. Произведение относится к «Архитектурной серии», и очевидно является вариантом известной масштабной композиции «Печоры. Вход в монастырь», исполненной Рерихом во время поездок по России в 1903-1904 годах, пропавшей в США после участия в Сент-Луисской Всемирной выставке 1904 года, считавшаяся утерянной на протяжении более чем 115 лет и с триумфом выставленной на торги лондонского аукционного дома MacDougall’s в 2020 году. Вероятнее всего работа 1907 года, представленная на аукционе «Первые имена», была создана автором в память об утраченной картине.

Кроме того, на торгах будут представлены работы выдающихся русских живописцев: Юрия Анненкова, Александра Киселёва, Георгия Артемова, Сергея Виноградова, Юлия Клевера, Валентина Серова, Константина Горбатова, Ивана Клюна, Павла Кузнецова, Роберта Фалька, Льва Лагорио, Константина Маковского, Мартироса Сарьяна, Алексея Явленского и других.

Особого внимания заслуживает достойный подбор художников советского андеграунда: Михаил Шемякин, Иван Чуйков, Юло Соостер, Дмитрий Плавинский, Владимир Немухин, Дмитрий Краснопевцев, Валерий Кошляков представлены на аукционе произведениями самого высокого уровня.

* Предварительные оценки не включают премию покупателя или накладные расходы. Достигнутые цены включают аукционную цену плюс премию покупателя и накладные расходы и не включают никаких сборов, уплаченных покупателю, если покупатель предоставил безотзывное предложение цены.

Изображения доступны по ссылке

Принять участие в аукционе и предложить цену в режиме реального времени можно

на сайте https://auction.artinvestment.ru

с 25 марта 2024 года

Даты и время работы предаукционной выставки:
25 марта, понедельник с 15 до 18
26 марта, вторник с 10 до 18
27 марта, среда с 10 до 18
28 марта, четверг с 10 до 18
29 марта, пятница 10 до 18