«АЗБУКА ВКУСА» И Елена Летучая сделают мир чище!

 17 октября в столичном супермаркете «Азбука вкуса» на Новинском бульвар, 8 (ТЦ Lotte Plaza) пройдет презентация совместного проекта известной телеведущей и журналиста Елены Летучей и бренда «Азбука Вкуса». Событие посвящено инициативе розничной сети «Азбука Вкуса» по продвижению многоразовых сумок и снижению количества используемой одноразовой упаковки.  На мероприятии, получившем название «Бери меня с собой» соберутся известные люди, блогеры, журналисты и общественные деятели, для которых защита природы и жизнь без мусора —  не пустой звук.
Мы все хотим жить на свободной от мусора планете, дышать свежим воздухом и покупать безопасные продукты. Но такую уже ставшую глобальной проблему для крупных городов, как переизбыток неразлагаемых отходов, можно решить только совместными усилиями и с осознанным подходом. «Азбука Вкуса» предлагает своим клиентам ходить за покупками вместе со стильными тканевыми сумками-шопперами.
Параллельно с этим «Азбука Вкуса» намерена снижать число одноразовой упаковки в своих магазинах и отменить раздачу бесплатных пакетов на кассах. Этот шаг поддерживают эко-активисты и международная экологическая организация Greenpeace, которые считают пластиковые пакеты, попадающие на полигоны, одной ключевых угроз для окружающей среды.
По данным Greenpeace, в России ежегодно раздается 26,5 млрд пластиковых пакетов. Это более 130 000 тонн или колонна из 13 000 мусоровозов! Для производства полиэтиленовых пакетов используются невозобновляемые природные ресурсы — нефть и газ. При сжигании полиэтилена выделяются токсичные вещества, опасные для здоровья и окружающей среды, а срок разложения одного пакета может составлять до 400 лет.
Специальным гостем и главным спикером проекта «Бери меня с собой» станет известная телеведущая и журналист Елена Летучая, активно поддерживающая тему защиты окружающей среды и пропагандирующая осознанный и экологичный образ жизни в мегаполисе. Елена расскажет о своем резонансном документальном фильме «Без мусора в голове», поделится своим опытом экологичной жизни в городе, а также приготовит на открытой кухне «Азбуки Вкуса» своё любимое блюдо и покажет, как правильно сортировать бытовые отходы. Соведущим «зелёного» мероприятия станет известный телекомментатор и общественный деятель Дмитрий Губерниев.