Библиотеку приложения «Живые страницы» пополнили пьесы знаменитых русских классиков

 Компания Samsung Electronics объявляет о появлении нового литературного жанра в мобильном приложении для интерактивного чтения «Живые страницы». Библиотеку проекта пополнили пьесы «Горе от ума» А.С. Грибоедова, «Ревизор» Н.В. Гоголя и «Вишневый сад» А.П. Чехова.

Приложение «Живые страницы» поможет читателям ориентироваться в персонажах и ясно представлять ход событий пьес благодаря формату, облегчающему восприятие диалогического многоголосия пьесы, делающим его более доступным и понятным пользователю. Реплика каждого героя связана не только с его именем, но и с его портретом — аналогом аватарки в соцсетях и, одновременно, актера на сцене — что помогает читателю визуализировать персонажей в своем сознании. Кроме того, в разделе «Герои» содержатся подробные описания действующих лиц, комментарии литературных экспертов и другая полезная информация о персонажах произведения.

Отдельным новым сценарием пьес стали «Карты отношений» между действующими лицами произведения, которые меняются от действия к действию. Связи между основными персонажами отражают суть происходящих событий и чувств, объединяющих героев в каждом действии, причем каждая связь иллюстрируется цитатой из текста.

Традиционно в «Живых страницах» сохраняется сценарий «Ход времени», который показывает развитие событий произведения во времени, в том числе и тех, которые остаются за пределами

сценического действия, но о которых упоминают герои. Все события сопровождены историческими или литературоведческими комментариями: в приложении можно узнать, что такое «пачули» и почему их запах раздражает героя чеховского «Вишневого сада», или почему унтер-офицерская вдова сама себя высекла в «Ревизоре». Сценарий «Судьбы» позволяет быстро отследить, что происходило с тем или иным персонажем, его взаимосвязи с другими участниками действия. Любимый пользователями сценарий «Игры в слова» в случае пьес проверяет читателя и в отношении знания редких слов, понимания героев, сюжета и внимания к деталям.

«Приложение “Живые страницы” воплощает слияние технологий и литературы, и появление в нем знаменитых пьес ярко демонстрирует эту синергию. Более привычной формой диалогов на электронных устройствах для молодежи является формат чатов в различных мессенджерах и социальных сетях. Для популяризации лучших классических пьес среди молодежи мы решили пойти на эксперимент: представить пьесы в привычном для них формате — в виде чата с аватарками главных героев. При этом классический текст произведений не только полностью сохранен, но и дополнен экспертными комментариями и интерактивными сценариями, что делает процесс погружения в чтение ещё более увлекательным и интересным, — прокомментировал Сергей Певнев, директор департамента корпоративных отношений штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

«Мы стараемся расширить возможности чтения с экрана благодаря приложению «Живые страницы». Сейчас мы представляем новый  жанр классической литературы – пьесы. Тексты драматургов будут представлены в виду знакомых нам чатов и подкреплены визуализацией, например, аватарками героев, что позволит еще больше погрузить читателя в ход событий.  А с новым сценарием «Карты отношений» пользователи смогут посмотреть, какие между персонажами существуют связи, и как они меняются от действия к действию», — отметила Фекла Толстая, куратор проекта «Живые страницы».

«Живые страницы» — интерактивная энциклопедия, которая позволяет изучать классические произведения русской литературы в новом формате. Проект «Живые страницы» был запущен в июне 2015 года компанией Samsung совместно с экспертами Tolstoy Digital при поддержке школы лингвистики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и компании ABBYY.

Благодаря приложению читатели могут глубже погрузиться в сюжеты литературных произведений: тексты сопровождаются интерактивными элементами, инфографикой и новыми сценариями навигации, при помощи которой интересующий фрагмент можно найти за пару кликов. Пользователям приложения доступны такие разделы, как «Ход времени», «Судьбы», «Места», «Герои», «Игры в слова», «Ход времени», «Судьбы». Многочисленные комментарии к тексту помогают лучше понять произведение. Пользователи приложения также могут проверять знание редких слов с помощью сценария «Игры в слова».

На сегодняшний день в библиотеку мобильного приложения «Живых страниц» входят такие шедевры классической русской литературы, как «Мертвые души» Н.В. Гоголя, «Война и мир» и «Анна Каренина» Л.Н. Толстого, «Преступление и наказание» и «Идиот» Ф.М. Достоевского, «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» И. Ильфа и Е. Петрова, «Тихий Дон» М.А. Шолохова, «Евгений Онегин» и «Капитанская дочка» А.С. Пушкина, «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова, «Кому на Руси жить хорошо» Н.А. Некрасова, «Горе от ума» А.С. Грибоедова и «Вишневый сад» А.П. Чехова, а также два произведения современных авторов, лауреатов премий «Большая книга» и «Ясная Поляна»: «Лавр» Евгения Водолазкина и «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной. Последние появились в приложении благодаря партнерству с Редакцией Елены Шубиной Издательства АСТ.

Приложение доступно бесплатно в магазинах Google Play и Galaxy Apps для мобильных устройств на платформе Android.

Проект «Живые страницы» был многократно отмечен наградами и премиями, в том числе наградой III Всероссийского конкурса «Создавая будущее» в рамках Московского Международного Салона Образования, который проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ.

В 2018 году было анонсировано партнерство между Samsung и корпорацией «Российский учебник» с целью поддержки изучения литературы и русского языка путем предоставления качественного ресурса для изучения произведений русских писателей – мобильного приложения для интерактивного чтения «Живые страницы» и интернет-проекта «Страна читающая». В рамках сотрудничества «Российский учебник» будет выступать в статусе Педагогического партнера проекта «Живые страницы», а Samsung станет Цифровым партнером проекта «Страна читающая». Компания Samsung и корпорация «Российский учебник» планируют вести совместную работу по использованию современных технологий на школьных уроках, включая создание и наполнение проектов «Живые страницы» и «Страна читающая» материалами по литературе, а также расширение и дополнение контента для произведений школьной программы, доступных в проекте «Живые страницы». В частности, первым произведением в рамках сотрудничества стал роман И.А. Гончарова «Обломов».