Четыре совета, которые защитят ваших детей в интернете

Дети — самая большая ценность для нас. Мы хотим уберечь их от всех проблем и опасностей. 1 июня по всему миру проходит Международный день защиты детей. И это хороший повод, чтобы напомнить о безопасности в интернете.

Когда речь идет о возрасте, в котором ребенок может считаться независимым в цифровом отношении, наиболее популярным выбором среди респондентов по всему миру является 18 лет (23%); в России самый популярный выбор — 19 лет и более (22%). При этом статистика показывает, что на 2013 год 75% детей в возрасте до 8 лет имеют доступ к планшету, смартфону или любому мобильному устройству у себя дома. Для сегодняшних детей онлайн-пространство — неотъемлемая часть жизни, где они общаются, слушают музыку и смотрят фильмы, учатся и развлекаются после школы. Грань между онлайн и офлайн пространством смывается, и в интернете мы сталкиваемся с похожими опасностями — кража личных данных и денег, манипулирование, травля.

Несмотря на все более цифровой образ жизни многих семей, безопасность в интернете по-прежнему не является обычной домашней темой для разговоров. Эксперты в онлайн-безопасности AVG обнаружили, что только 45% россиян иногда общаются со своим ребенком по поводу онлайн-активности. Интернет — отличный инструмент для обучения и развлечения, однако важно убедиться, что дети также знают о возможных рисках.

Эксперты Avast подготовили ряд базовых советов для безопасности ребенка в интернете:

  1. Пользуйтесь надежными источниками

Скачивайте приложения только в официальных магазинах, чтобы избежать вредоносных программ. Например, в Google Play Store есть категория «Приложения для всей семьи», в которой собраны приложения, подходящие для детей. Специалисты по безопасности тщательно проверяют контент и рекламодателей. В корпорации Apple тоже очень тщательно следят за тем, какие приложения попадают в App Store, что делает проникновение вредоносной программы на iOS практически невозможным.

Разработчики вредоносных программ часто размещают свои приложения на сторонних сайтах, надеясь, что кто-то будет достаточно наивен, чтобы скачать их — многие дети в поисках интересной или необычной игры загружают все подряд из разных источников

Очень часто обновления включают в себя исправления, связанные с безопасностью и устранением найденных уязвимостей. Регулярно напоминайте ребенку о необходимости обновить устройство.

  1. Используйте антивирус и другие средства защиты

Существует множество полезных инструментов, которые смогут уберечь ребенка от нежелательной информации. Блокировщики рекламы избавят от всплывающих окон на популярных сайтах, чтобы ребенок не переходил по подозрительным ссылкам. Для общей защиты мы рекомендуем бесплатное приложение Avast Free Antivirus, которое отслеживает угрозы в реальном времени, сканируя ПК.

Не пренебрегайте паролем на телефоне и ноутбуке: пусть единственным пользователем гаджета останется ваш ребенок. Даже если устройство будет утеряно, никто не получит данные, хранящиеся на нем. Друзья и одноклассники не смогут из любопытства посмотреть его, увидеть что-то личное.

  1. Старайтесь не публиковать личную информацию в сети

Все, что вы и ваш ребенок опубликуете в интернете, останется там навсегда. Ваши номера, адреса, а также те фото и видео, которые вы отправляете вашим друзьям и близким – все это может попасть в руки злоумышленников.

Не все дети хорошо разбираются в настройках приватности социальных сетей. Например, в социальной сети ВКонтакте по умолчанию можно производить поиск по документам любого пользователя. И любой пользователь может найти фотографии ваших документов, личные снимки и видео.

Чем больше злоумышленники смогут собрать информации о пользователе, тем выше риск стать их жертвой. Узнав увлечения, любимые игры, домашний адрес, кличку питомца или график работы родителей — злоумышленники получают все данные для совершения преступления.

  1. Обсуждайте с ребенком поведение в интернете

Ребенок должен знать, что всегда может обратиться к вам за помощью и советом. Приучите всегда рассказывать его о беспокоящих его вещах в сети, будь то программа, сайт или неизвестная личность. Не ругайте ребенка, будьте спокойны и терпеливы. Очень легко притвориться кем-то другим. Объясните, что не стоит близко общаться с незнакомыми людьми и тем более встречаться с ними. Для большей убедительности посмотрите вместе фильм.

Расскажите, что не стоит делиться личными данными или теми фотографиями и видео, за которые впоследствии может быть стыдно — злоумышленники могут использовать их для шантажа, кибербуллинга, как это еще называют. Кибербуллинг обычно проявляется в отправке жертве сообщений с угрозами или публикации унижающих достоинство жертвы фотографий и видео в социальных сетях или даже в создании поддельных веб-сайтов с унижающей жертву информацией.

Регулярно разговаривайте с детьми об этом, приводите примеры из актуальных новостей.

Сотрудники Avast поздравляют вас с Международным днем защиты детей. Мы регулярно обсуждаем правила безопасности с нашими детьми и рекомендуем вам тоже делать это. Берегите детей!

Читайте больше про кибербезопасность в блоге Avast.