Более 40 тысяч туристов совершили путешествие на ретропоездах «РЖД Тура» по Кругобайкальской железной дороге

В уникальных ретротурах компании «РЖД Тур» по Кругобайкальской железной дороге за 4 года приняли участие свыше 40 тысяч туристов. Более половины из них – гости России из других стран, открывшие для себя удивительную красоту знаменитого озера Байкал.

Первые ретротуры от Иркутска до Порта Байкал и в обратном направлении на поездах с настоящим паровозом середины прошлого века во главе состава были организованы в мае 2015 года. И если первоначально туристам предлагалось отправиться в путешествие вдоль берега Байкала только в теплое время года – с мая по сентябрь, то теперь поездку можно отправиться еженедельно в любой сезон, в том числе – и в новогодние праздники. Обычно ретропоезд состоит из двух-трех сидячих вагонов и одномоментно экскурсию могут посетить от 100 до 150 человек.

Паровозные туры «Путешествие от Иркутска до Порта Байкал» и «Путешествие от Порта Байкал до Иркутска» привлекают туристов не только возможностью насладиться великолепными пейзажами самого глубокого озера планеты, но и насыщенной, интересной экскурсионной программой. Настоящий паровоз, познавательные рассказы гида, экскурсии по уникальной станции Слюдянка, впечатляющим инженерным сооружениям и туннелям «золотой пряжки» Транссиба, посещение музея КБЖД, переправа на теплоходе у поселка Листвянка – все это дарит незабываемые впечатления туристам разных возрастов.

Специалисты компании «РЖД Тур» отмечают ежегодный планомерный рост спроса на паровозные туры по КБЖД, что влечет за собой увеличение количества организуемых ретропоездов. Рекордные показатели демонстрирует текущий 2019 год – накануне Дня Байкала, отмечаемого 8 сентября, состоялся уже 110-й по счету в этом году тур. В 2018 году такое количество туров состоялось за весь год. Всего за период с января по начало сентября этого года участниками ярких экскурсионных ретротуров стали более 11,5 тысяч человек, это на 9 % превышает число туристов, совершивших путешествие вдоль берега Байкала под паровозный гудок за весь прошлый год.

Наиболее активными участниками паровозных путешествий по «золотой пряжке» Транссиба являются граждане Китая, они составляют 48 % от общего количества туристов, увидевших Байкал из окна ретропоезда. Доля граждан России и стран СНГ – 35,5 %, туристов из Европы, Бразилии и ЮАР – 16,5 %.