Кубок Вооруженных Сил РФ по регби-7: Баста, Федор Емельяненко, Эдгард Запашный и много динамичного регби

В Музее спортивной славы ЦСКА прошла пресс-конференция, посвященная первому в стране Кубку Вооруженных Сил Российской Федерации по регби-7, который пройдет с 28 по 29 сентября на территории Олимпийского комплекса «Лужники».

Полковник Андрей Зыков открыл пресс-конференцию, рассказав о том, что на протяжении двух последних лет руководство Министерства обороны РФ, УФПиС и ЦСКА плотно взаимодействуют с Федерацией регби России. «У нас с регби большие планы: в нем много элементов единоборства и борьбы, что очень важно для подготовки военнослужащих», — сказал Зыков.

Начальник ЦСКА полковник Артем Громов отметил, что у регби в Вооруженных Силах большой продолжительный путь и на сегодняшний день этот вид спорта уже находится на качественно новом уровне: «В нашу большую семью ЦСКА очень органично влился регбийный клуб ЦСКА. Буквально за несколько лет спортсмены-регбисты показали высокие результаты. Это очень приятно. Важно, что у регби есть будущее, есть заинтересованность курсантов. Регби – вид спорта с армейским духом. Это командная игра, которая сплачивает коллективы, закаляет характер, и, следовательно, пригодится будущим офицерам в служебной деятельности»

Алексей Митрюшин, Президент регби-клуба ЦСКА; руководитель Комитета Федерации регби России по развитию регби в Вооружённых Силах и Силовых структурах Российской Федерации приоткрыл завесу тайны, назвав имена нескольких именитых гостей финала Кубка ВС. Поддержать регбистов приедут известный болельщик ЦСКА Василий Вакуленко (Баста), титулованный российский боец MMA Федор Емельяненко и представитель цирковой династии Эдгард Запашный. Президент регби-клуба ЦСКА отметил, что в первый соревновательный день на трибуны смогут попасть все желающие, а на финальные матчи лишь обладатели специальных пригласительных, которые будут разыграны на официальных страницах в социальных сетях ФАУ МО РФ ЦСКА, Федерации регби России и регби-клуба ЦСКА.

Интересные подробности подготовки к Кубку гостям пресс-конференции раскрыл Алексей Митрюшин. Он отметил важность проведения данного турнира и поделился своими ожиданиями: «Участие в Кубке ВС РФ по регби-7 примут 15 подготовленных команд, противостояние которых составит огромную спортивную интригу. Нахимовцы готовятся взять следующий Кубок, после своей домашней победы в Севастополе». Также он подчеркнул высокий уровень развития этого вида спорта на флоте, показателем чего стал Кубок командующего Черноморским флотом по регби-7, прошедший в начале августа в Крыму. «Мы видим, как замечательно развивается регби на российском флоте. Уже сегодня мы планируем выйти на более чем 40 команд высших военных учебных заведений Министерства обороны России, регулярно тренирующихся и занимающихся регби».

Заместитель Генерального директора-председателя Правления Федерации регби России Павел Бугров в ходе своего выступления напомнил, что Кубок ВС РФ по регби-7 совпадает по времени проведения с Кубком мира в Японии, участие в котором примет сборная России. «Я надеюсь, что выступление сборной России на Кубке мира станет дополнительным стимулом для участников Кубка ВС РФ для достижения высоких спортивных результатов», — добавил Бугров.

По завершении пресс-конференции в Музее спортивной славы армейского Клуба прошло открытие экспозиции регби-клуба ЦСКА. Торжественное перерезание ленты провели полковник Артем Громов, полковник Артем Зыков и Алексей Митрюшин. О выставке журналистам подробно рассказал капитан регби-клуба ЦСКА, руководитель Академии регби ЦСКА, чемпион России по регби-15 Петр Ботнараш.

Также Ботнараш обратился с напутственным словом к членам 15-и команд, которые примут участие в розыгрыше Кубка Вооруженных Сил Российской Федерации по регби-7: «От имени регби-клуба ЦСКА, как капитан команды, желаю каждому регбисту, каждой команде победы. Ребята, вы играете в самую замечательную игру в мире с овальным мячом. Регби – это действительно игра настоящих мужчин».

МЕСТО: Спортивный городок Олимпийского комплекса «Лужники»

ДАТА: 28-29 сентября 2019 г.