Больше, чем бег: правила эффективной кардиотренировки от эксперта X-Fit

Для чего нужны и кому подходят кардиотренировки? Чем они могут быть опасны и как добиться максимальной эффективности без вреда для здоровья? О важных нюансах популярного вида тренинга и самых распространенных ошибках рассказывает эксперт федеральной сети фитнес-клубов X-Fit Антон Шапочка.

Жизнь наполнена движением. Практически каждое наше действие является в той или иной степени кардиотренировкой: от бодрого утреннего «спринта» к метро до занятий в фитнес-клубе. Вопрос в том, насколько осознанно производится движение и делается ли акцент на кардиосистему — в этом и состоит принципиальное отличие тренировки от бытовой нагрузки. Приняв решение привести свое тело в порядок, многие выбирают бег. Однако наматывать километры на стадионе без должной подготовки и доводить себя до изнеможения на беговой дорожке так же «полезно», как переедать на ночь и стабильно не высыпаться. Все знают, что кусок шоколадного торта в полночь — не самая лучшая идея, но мало кто задумывается, что бег тоже может быть опасен, если не соблюдать определенные правила. Да, тортик «растрясется», но вот что будет с вашими суставами и позвоночником?

Легкомысленный подход к кардиотренировкам — распространенная ошибка, которую часто совершают не только новички, но и те, кто занимается уже давно. Виной тому — непонимание принципов работы организма и иллюзия простоты упражнений. Как и с любым другим видом тренинга, в кардиотренировках очень важны разминка и заминка, которыми многие пренебрегают. Причем подготовить необходимо не только суставы и мышцы, но и сердце, дыхательную систему. Что будет, если этого не сделать? Начинает активно работать дополнительная мускулатура, и нагрузка распределяется неправильно. В результате мы получаем головную боль, дискомфорт в спине или шее.

Так, в разминку перед кардиотренировкой нужно добавлять небольшую силовую часть, чтобы задействовать определенные мышцы, например, среднюю ягодичную, которая обычно «ленится» и плохо включается в работу. Вместо нее запускается квадратная мышца поясницы, которая часто и без того подвергается большому напряжению. Это еще одна ошибка многих — использовать блок интенсивного кардио как разминку перед «основной» тренировкой.

Healthy fit people running on treadmill at fitness gym club

Начинать кардиотренировки лучше всего с ходьбы. Не стоит сразу браться за гребной тренажер или плаванье в самостоятельном режиме. Прежде чем заниматься спортивным плаваньем, необходимо научиться правильно дышать и использовать ресурсы своей кардиореспираторной системы. Без этого тренировки в бассейне не принесут должного результаты, более того — есть риск навредить собственному здоровью. Что касается бега, то этот вид тренировки тоже подходит далеко не всем. Во время бега нагрузка на суставы, связки и позвоночник вырастает примерно в три раза. Тело испытывает мощный стресс, поэтому очень важно вливаться в процесс плавно, предварительно подготовив организм.

Наиболее эффективны и безопасны кардиотренировки любого вида на низком пульсе — те, что не «загоняют» вас в анаэробную зону. До старта регулярных тренировок рекомендуется пройти ЭКГ под нагрузкой, чтобы определить зону ограничений. Если нагрузка распределяется неправильно, то вместо оздоровления есть риск получить противоположный эффект в виде лишнего веса и отечности. Именно с этой проблемой часто сталкиваются те, кто занимаются на кардиотренажерах без контроля и рекомендаций инструктора, и бегуны-любители, решившие начать новую жизнь с понедельника. Характерный признак неадекватной работы кардиореспираторной системы во время тренировки — покраснение лица и изменение цвета носогубного треугольника.

Young woman exercising using skipping rope in gym. Athletic woman training hard at the gym.

«Главным ориентиром во время кардио служит ваше самочувствие. Как только появляется дискомфорт, неприятные ощущения, например, тянет спину или щелкает колено — не стоит продолжать тренировку через силу, превозмогая боль. Одна из главных задач нашей системы апробированных тренировочных методик X-Fit Smart Fitness — научить вас прислушиваться к собственному телу, понимать его сигналы, работать с ним в одной команде», — рассказывает Ирина Троска, директор по фитнесу федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Оптимальный вариант знакомства с кардиотренировками и вхождения в ритм, особенно для начинающих, — индивидуальные занятия с инструктором после комплексной диагностики. В клубах сети XFit есть все необходимое, чтобы сделать ваши тренировки максимально безопасными, эффективными и комфортными. Тренерский состав XFit — это команда опытных специалистов высокой квалификации, которые помогут вам избежать распространенных ошибок и добиться желаемого результата с пользой для здоровья.