Звезды провели благотворительный футбольный матч на Патриках

31 августа в одном из дворов Большого Патриаршего переулка во второй раз состоялся благотворительный футбольный матч в рамках Patriki Film Festival. На поле встретились команды друзей Благотворительного Фонда Константина Хабенского и крупнейшего распространителя государственных лотерей России «Столото», входящего в холдинг S8 Capital российского предпринимателя Армена Саркисяна.

Константин Хабенский, Александр Кержаков, Виктор Добронравов, Андрей Бурковский, Антон Богданов, Дмитрий Позов и Максим Лагашкин на воротах — состав футбольной команды Фонда Хабенского был по-настоящему звездным. Несмотря на то, что многие актеры признались, что уже и не помнят, когда последний раз играли в футбол, матч получился напряженным. Два тайма по 20 минут и 16 забитых мячей в общей сложности — финальный свисток прозвучал на счете 8:8.

Такая игра становится традицией Patriki Film Festival. Второй год подряд «Столото» поддерживает подопечных Фонда Хабенского: в результате матча в Фонд были перечислены 500 000 рублей.

Комментировал встречу Сергей Кривохарченко, голос которого футбольным болельщикам знаком по трансляциям «Матч ТВ». А судил игру судья международной категории, член Московской коллегии судей Владимир Забанов.

«Это прекрасное завершение лета: мы с коллегами смогли провести день на свежем воздухе, а наши противники из команды“Столото” отложили все дела, семейные планы, поездки и решили в свой выходной день поддержать подопечных нашего фонда. Такие примеры вдохновляют и радуют, ведь мы же постоянно говорим: благотворительность — это не только про боль и страдания. Сегодня мы показали, что благотворительность — это еще и способ самореализации, и необычный досуг, и просто повод повеселиться, как в детстве», — сказал после игры Константин Хабенский, основатель Фонда.

«Из детства, мне кажется, я помню только то, как ходил в школу и играл в футбол во дворе. Сейчас, конечно, все не так. Периодически мы собираемся с ребятами погонять мяч, но стараемся приезжать на такое поле, где уверены, что будем одни. Иначе можно встретить много молодежи, играющей в футбол. А с ними бегать нашему возрасту уже трудновато. Так как у меня нет своего фонда, я стараюсь по мере возможности поддерживать все добрые начинания. Тем более, когда такое прикольное мероприятие: не просто пожертвовали деньги, а собрали столько людей, которые теперь знают о Фонде. Если мы вот таким образом можем помогать, то почему бы этого не делать?» — Дмитрий Позов, российский комик, участник КВН и шоу «Импровизация» на ТНТ.

«У меня у самого есть фонд («Звезды детям»), и я знаю, что такое помогать детям, которые в этом нуждаются. Я с удовольствием поддерживаю Фонд Хабенского и любые благотворительные начинания. Мы те, кто в состоянии так или иначе помогать детям. Поэтому наше участие в благотворительности даже не обсуждается», — Александр Кержаков, российский футболист, нападающий.

«Фонд Хабенского я сегодня поддержал впервые, но в благотворительности принимаю участие уже давно: помогаю собирать средства на лечение детей, сдаю кровь. Это такое дело, нужное. И мне кажется, что это совсем несложно. Один человек не сможет поддержать всех, кто в этом нуждается. Но если каждый будет помогать по чуть-чуть, все возможно. А сегодняшний матч стал для меня еще и возможностью позволить себе такую роскошь, как играть в футбол. Спорт — это всегда риск получить травму, которая, в свою очередь, может заставить сделать вынужденную паузу в работе. А этого я допустить не могу», — Виктор Добронравов, российский актер театра, кино и дубляжа.

«Уже давно я хотел стать частью какого-либо благотворительного мероприятия, но постоянно не хватало не это времени — все занимала работа. В субботу мой день был тоже достаточно плотно расписан. Но когда Алена, директор Фонда, предложила мне сыграть за команду, я понял, что должен попытаться найти время. Впечатления у меня остались замечательные, несмотря на то, что после игры болело с непривычки все тело, и я даже немного вывихнул ногу. Но все-таки это такое благое дело. Я всем друзьям рассказал и про матч, и про Фонд», — Максим Лагашкин, российский актер театра и кино, продюсер.