«Большие гастроли» Никитинского театра в Москве

С 12 по 18 декабря 2022 года состоятся «Большие гастроли» Никитинского театра в Москве, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. В рамках направления по поддержке негосударственных (частных) театров «Больших гастролей» на сцене «Новый манеж» (ГБУК «Московский продюсерский центр») пройдут показы спектаклей «Господа Головлевы», «Путаница», «Исчезнувший велосипедист», «Тайные виды на гору Фудзи», «Двенадцатая ночь, или как угодно».

 «Всероссийский гастрольно-концертный план зарекомендовал себя как важный и востребованный проект в современной культуре. География плана, включающая выступления театров, а также национальных творческих коллективов страны, постоянно расширяется, вовлекая все больше новых участников в гастрольно-концертную деятельность», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Она подчеркнула, что одна из целей проекта – сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства, что особенно актуально в 2022 году, который объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. По ее словам, важно, чтобы все жители многонациональной страны имели возможность знакомиться с лучшими достижениями отечественного и зарубежного театрального, а также профессионального народного искусства.

Никитинский театр уже не в первый раз играет свои спектакли в Москве. В апреле 2022 года, был сыгран спектакль «Двенадцатая ночь, или как угодно» в рамках фестиваля всероссийской театральной премии «Золотая маска», который принес театру три номинации. Годом ранее Никитинский привозил на «Маску» спектакль Мити Егорова «Чернобыльская молитва». Спектакль «Путаница» был приглашен и отмечен критиками на фестивале «Диалоги» в Театре Человек.

За шесть с половиной лет работы Никитинский театр играл на разных фестивалях и конкурсах; география гастролей огромна: от Омска и Новосибирска до Петербурга. Любовь зрителей к спектаклям театра объяснима тем, что команда Никитинского смело идет на эксперименты и не заигрывает с публикой. Каждая новая работа – вызов себе и зрителям.

 Спектакль «Господа Головлевы», 16+

Драма

По роману Михаила Салтыкова-Щедрина

Режиссер и художник – Дмитрий Акриш

Художник по костюмам – Анжелика Кременецкая

«Господа Головлевы» Дмитрия Акриша – семейная драма, которая разворачивается прямо среди зрителей. Благодаря тому, что зрительские места располагаются прямо на сцене, а замкнутое пространство сцены создает иллюзию комнаты, то зритель становится не просто сторонним наблюдателем, а участником семейных перипетий Головлевых.

Роман М. Салтыкова-Щедрина рисует нам ужасающую картину вымирания Головлевского рода, а режиссер Дмитрий Акриш ведет повествование как бы не оценивая герое, а отдавая все их поступки и мысли на суд зрителей… И вот уже кажется, что Иудушка рассуждает вполне здраво, у маменьки Арины Петровны своя правда и забота о близких, Павел спивается от непонимания, что делать с жизнью. И в какой-то момент, у зрителей стираются грани нормальности происходящего, растет непонимание, и возникает вопрос: кто же в этой семье хоть немного честнее или адекватнее остальных? Невозможно разобрать, на чьей стороне правда, и кто стал источником всех бед семейства Головлевых. Но страшнее всего наблюдать за чередой событий и поступков, которые как снежный ком, летят, набирая скорость, и, в конечном итоге, давят каждого на своем пути.

Роли исполняют: Борис Алексеев, Тамара Цыганова, Александр Новиков Алексей Савин, Андрей Клочков, Марина Демьяненко, Светлана Строева.

Продолжительность: 1 час 45 минут без антракта

Дата показа: 12 декабря (20:00)

 

Спектакль «Путаница», 16+

Драма

Пьеса Алексея Макейчика

Режиссер и художник – Борис Алексеев

Спектакль «Путаница» становится своего рода загадкой для зрителей с первых фраз. Два героя, одна из которых психолог, второй – пациент. Но общение их складывается слишком странно для этой модели взаимоотношений. Уже через несколько минут, становится ясно, что возможно эти двое играют в психолога и пациента, а может и нет. Кем они приходятся друг другу? Денис – успешный мужчина, у него панические атаки и от него ушла жена. Марта – терапевт, которая помогает разобраться Денису в проблемах, связанных с детскими скомканными воспоминаниями. В процессе сеансов герои стараются понять, что происходит с каждым из них. Почему образы из детства так сильно влияют на Дениса, и как это связано с его братом и бывшей женой? Марта старается выстроить из обрывочных фактов цельную картину. Но, в действительности, герои всё больше запутываются в себе и во взаимоотношениях друг с другом. И кто кому поможет на самом деле — большой вопрос.

Роли исполняют: Марина Демьяненко, Борис Алексеев

Продолжительность 1 час 10 минут без антракта

Дата показа: 13 декабря (20:00)

 

Спектакль «Исчезнувший велосипедист», 16+

Детектив

По пьесе Константина Костенко

Режиссер и художник – Борис Алексеев

«Исчезнувший велосипедист» в постановке Никитинского театра – первая сценическая версия этой пьесы в России. Хотите оказаться в комедийном детективе, где завязкой истории будет похищение человека, а расследование ведет следователь и пешеход?.. Пешеход!? – спросите вы. Да, потому что загадочное исчезновение происходит на страницах учебника по математике. А героями истории становятся персонажи задач. Спектакль сделан, как пародия на американский детективный сериал в озвучке от «Кубик в кубе». Расследование не обойдется без интриги и крутых сюжетных поворотов. Ведь есть только загадочное исчезновение велосипедиста, выехавшего из точки «А» в точку «Б» и больше никаких зацепок! Это событие рушит четкий и отлаженный правилами мир жителей учебника. А может мир шире, чем правила задачника, а герои не всегда такие уж и правильные?

Роли исполняют: Алексей Савин, Андрей Клочков, Марина Демьяненко, Борис Алексеев, Светлана Строева

Продолжительность 1 час 10 минут

Дата показа: 14 декабря (20:00)

 

Спектакль «Тайные виды на гору Фудзи», 18+

Комедия

По мотивам романа Виктора Пелевина

Режиссер – Иван Комаров

Художник – Василина Харламова

Хореограф – Никита Чумаков

Виктор Пелевин в каждой книге иронизирует над актуальными повестками реальности. Такой сделана и первая театральная постановка романа «Тайные виды на гору Фудзи» в Никитинском театре Иваном Комаровым. Зрителя ждет саркастичный, порой очень хлесткий спектакль, поставленный в жанре русско-японской сказочной аппликации, героями которой становятся даже не герои книги, а идеи, которые они несут.

Три олигарха, пресытившиеся и потерявшие вкус к жизни, решают купить «счастье» у стартапера Дамиана. Они начинают погружаться в буддийские джаны через прибор эмо-пантограф, который приводит их в состояние просветления. И это состояние настолько прекрасно и спокойно, что выходить из него в реальный мир не хочется. Но как сделать так, чтобы попадать туда без помощи пантографа? В итоге, не придумав ничего лучше, олигархи просто решаются на рейдерский захват джан, как бы абсурдно это не звучало. Вместо бесконечного удовольствия трое друзей оказываются в состоянии, когда мир ощущается зыбким и пустым, так как больше ничего не имеет смысла и ценности.

Параллельно с приключениями олигархов развивается история Тани, бывшей одноклассницы главного героя Феди, в которую он был влюблен. Таня, разочаровавшись в жизни содержанки, попадает к феминисткам Жизелло и Клариссе и начинает строить свою жизнь, опираясь на новое знание о независимости и свободе женщин.

Куда заведут Таню и Федю идеи феминизма и просветления? Изменятся ли их взгляды на жизнь?..

Роли исполняют: Борис Алексеев, Александр Габура, Светлана Строева, Алексей Савин, Илья Крылов, Марина Демьяненко, Андрей Клочков, Максим Федотов.

Продолжительность 2 часа 30 минут с антрактом

Дата показа: 15 декабря (19:00)

 

Спектакль «Двенадцатая ночь, или как угодно», 12+

Комедия

По пьесе Уильяма Шекспира

Режиссер – Юрий Муравицкий

Художник – Ваня Боуден

Хореограф – Никита Чумаков

Трижды номинант на соискание театральной премии «Золотая маска» 2022 года. Спектакль поставлен в стиле английского уличного театра. Здесь нет надоевшей всем 4-й стены, нет пафоса и высокомерия, а есть живое общение со зрителем, которое и создает настоящую магию театра. Ведь невозможно остаться в стороне от происходящего на сцене, если персонаж спектакля реально спрашивает тебя, как ему поступить в сложной ситуации, или берет в сообщники против надоевшего всем зануды – дворецкого.

Главная фишка спектакля в том, что каждый раз перед спектаклем бросается жребий и, кто кого будет играть сегодня, актеры узнают прямо перед спектаклем. А дальше все пойдет «как угодно». Спектакль увлекает своей живостью и непредсказуемостью, ведь перед вами 10 актеров, которые очень хотят хорошо сыграть спектакль, но им что-то все время мешает.

Юрий Муравицкий не прячет в своей постановке «Двенадцатой ночи» ничего от зрителей. Прямо на сцене актеры получают роли, переодеваются в персонажей, забывают текст, просят подсказки. Именно эта открытость стирает весь пафос с текста Шекспира и делает его живым и веселым. А ринг в виде песочницы, деревянные мечи, игрушечные музыкальные инструменты дополняют те правила открытой игры, которые предлагаются зрителям.

Роли исполняют: Борис Алексеев, Марина Демьяненко, Светлана Строева, Максим Федотов, Алексей Савин, Андрей Клочков, Илья Крылов, Александр Габура, Александра Сабаева, Даниил Чекрыгин.

Продолжительность 3 часа с антрактом

Дата показа: 16, 17, 18 декабря (19:00)