BREF развенчивает  мифы об уборке и представляет гигиену в ярких красках

Сегодня в каждом доме используется не меньше прогрессивных новшеств, чем на борту космического корабля. Яркий (в прямом и переносном смыслах) пример — туалетные блоки Bref, которые не только поддерживают чистоту и свежесть, но и окрашивают воду в унитазе в насыщенный бирюзовый или синий цвет. Когда даже туалетная комната приобретает футуристический вид, просто неприлично продолжать верить в устаревшие мифы об уборке!

 

Миф 1: бабушкины методы безопаснее, чем «химия»

 Безопаснее для кого? Уж точно не для отделочных материалов, сантехники и мебели, которые предлагается подвергать воздействию таких активных веществ, как уксус, лимонный сок, сода, перекись водорода, нашатырный спирт, растительное масло или чайная заварка. Этими народными средствами можно серьезно повредить и даже безнадежно испортить поверхности, поэтому о безопасности кошелька речь тоже не идет. Что же касается безопасности людей и домашних животных — о ней в обязательном порядке заботятся производители бытовой химии, иначе их продукцию просто не допустят до магазинов контролирующие органы. В общем, бабушкины советы стоит вежливо слушать, а пользоваться все-таки достижениями прогресса.

 

Миф 2: чем грязнее — тем больше моющего средства нужно

 Это заблуждение связано с непониманием механизма действия современных чистящих и моющих средств. В их состав входят ПАВ (поверхностно-активные вещества), которые соединяются с частицами загрязнений и вместе с ними отрываются от поверхности, перенося грязь в пену. Поэтому избыток бытовой химии не ускорит и даже затруднит процесс очищения. Гораздо эффективнее нанести умеренное количество моющего средства, оставить на несколько минут для работы ПАВ и тщательно смыть, а при необходимости повторить процедуру еще раз или два.

Миф 3: уборка пылесосом и химчистка могут испортить ковер

 И снова напрасная попытка применить к современным реалиям опыт давно ушедших лет, когда ковры обладали почти сакральной ценностью, а пылесосы и технологии чистки были весьма примитивными. Итак, актуальная информация: мощный пылесос с функциональными насадками не только не повредит ворс, но даже улучшит его состояние и внешний вид. А в химчистке ковер точно не «сядет» — как минимум потому, что синтетическим волокнам, из которых сейчас изготавливают большинство ковров, такая опасность вообще не угрожает.

Миф 4: туалет нужно мыть каждый день

 Это не вполне миф — действительно, туалетную комнату надо содержать в чистоте (хотя унитаз и не относится к числу самых грязных предметов в доме, заметно уступая по количеству микробов кухонным принадлежностям и гаджетам). Однако нет необходимости орудовать ершиком ежедневно, если использовать туалетные блоки Bref, которые обеспечивают поддержание гигиенической чистоты между уборками: при каждом смывании дают обильную пену, распространяют свежий аромат и даже защищают сантехнику от известкового налета.

Миф 5: чем чаще уборка, тем лучше для здоровья

 Даже в таком несомненно полезном деле, как наведение чистоты, важно соблюдать меру. Во время уборки приходится вдыхать пыль и частицы бытовой химии, что может вызвать аллергию и проблемы с дыханием вплоть до астмы. Кроме того, в приближенных к стерильности условиях иммунитет за ненадобностью перестает полноценно функционировать и оказывается уязвимым при выходе из безупречно чистого дома в реальный мир. Вывод: сдерживать перфекционизм, не загонять себя непрерывной уборкой и максимально использовать современные средства, которые помогают поддерживать повседневную чистоту на достаточном уровне без лишних усилий.