Чек-лист перед отпуском: как всегда оставаться на связи

Собираясь в отпуск, мы тщательно продумываем, что стоит взять с собой, какие предметы достойны попадания в чемодан, а какие нет. В итоге в дорожных сумках лежат вещи почти на все случаи жизни: теплые носки и плавки, ласты и кипятильник. Но про подготовку своего телефона к поездке многие забывают и в итоге уже в аэропорту прилета обнаруживают, что на счету мобильного не хватает денег, заряда батареи почти не осталось и непонятно, как добираться до отеля. В этой статье мы постарались собрать несколько рекомендаций для тех, кто отправляется отдыхать и хочет оставаться на связи.

Роуминг

Телефон — это все-таки устройство, которое создано для связи с миром. И главное, что нужно сделать перед поездкой, — задуматься над тем, как именно вы будете пользоваться услугами сотовой связи. У всех операторов есть услуги роуминга — если вы отправляетесь за границу (а в редких случаях и в другой регион своей страны). Узнайте, сколько по вашему тарифу будет стоить минута разговора, отправка СМС и мегабайт интернет-трафика. Если вы не планируете активно пользоваться телефоном (например, в вашем отеле есть wi-fi и вы собираетесь общаться через интернет), возможно, вас устроят стандартные условия. Но если вам часто нужно звонить — по работе или вы просто имеете привычку говорить по телефону с друзьями или родными, — приобретите специальный пакет роуминга, наиболее выгодный для вас. И не забудьте отключить его, когда вернетесь домой!

Местная сим-карта

Если вы планируете часто переезжать с места на место (например, путешествуете на автомобиле) и связь вам нужна постоянно, возможно, вам стоит присмотреться к покупке сим-карты местного оператора. Лучше посмотреть тарифы заранее, чтобы по прилете в страну вам не пришлось тратить время и искать самые выгодные условия. Еще один вариант — специальные международные сим-карты для путешественников. Тарифы по ним выше, чем у местных операторов, но они работают по всему миру, и, если вы планируете посетить несколько стран за раз, это будет выгоднее, чем покупать по симке в каждой из них.

Безопасность

Обязательно поставьте на ваш телефон пароль либо включите разблокировку по лицу или отпечатку пальца. Хочется надеяться, что этот совет не пригодится никому и никогда, но лучше заранее подготовиться ко всем возможным ситуациям. И если что, вы обязательно скажете себе спасибо за предусмотрительность.

Навигация

Смартфон на время поездки становится вашим самым верным спутником, вашим вторым пилотом и проводником. Установите на него приложения с офлайн-картами (чтобы воспользоваться ими можно было даже вдали от связи и интернета), скачайте путеводители, конвертеры валют (и весов/длин, если в стране используют не метрическую систему), освободите место для фотографий и видео. Если вы не знаете язык страны, куда направляетесь, или если вы не очень хорошо владеете английским, загрузите на телефон переводчик или разговорник. И не забудьте скачать офлайн-версию словаря.

Досуг

Поскольку вам придется много времени проводить в дороге, заранее позаботьтесь о развлечениях. Загрузите в память вашего гаджета музыку, фильмы или сериалы, книги, подкасты и аудиокниги, скачайте несколько игр. Они точно понадобятся вам во время перелета или междугородней поездки на поезде или автобусе.

Всегда в строю

Важно, чтобы телефон во время путешествия внезапно не вышел из строя. Первое, о чем стоит позаботиться, — батарея. Поскольку телефоном вы будете пользоваться много, важно, чтобы он не сел в самый неподходящий момент. Для этого стоит приобрести портативный аккумулятор (пауэрбанк). От него можно будет зарядить и телефон, и любую другую технику, главное — не забыть поставить заряжаться сам портативник.

Но не только разряженный аккумулятор может лишить вас связи. Случайное падение на землю, разбитый экран или вышедшая из строя батарея — и вот вы остались в неизвестном месте наедине с собой и своими проблемами. Чтобы этого не произошло, еще дома позаботьтесь о защите своего девайса: купите для него прочный чехол, наклейте на экран защитное стекло или пленку.

Активный отдых

Если вам предстоит активный отдых, вы хотите отправиться в горы или на рыбалку, брать с собой смартфон может быть не самым правильным решением. Как ни крути, он больше подходит для городской жизни, а для экстремального отпуска или выходных на природе нужен более крепкий и надежный телефон. Philips Xenium E218 — как раз такой аппарат. Он создан специально для такого времяпровождения: его корпус укреплен, и телефон легко переживет даже падение с высоты роста человека.

Также в него встроен яркий фонарик — это может быть полезно во многих ситуациях, но на охоте или в походе в лесу наличие такой функции бывает критически важно.

Кроме того, аккумулятор Philips E218 имеет емкость в 3000 мАч, и это много даже по меркам смартфона, а уж кнопочный телефон с такой батареей может жить без подзарядки месяцами.

Отдельное преимущество модели в том, что ее аккумулятор используется и как пауэрбанк: в телефон встроен стандартный USB-разъем, а значит, к нему можно будет подключить для зарядки практически любой смартфон.

А еще в нем 2 сим-карты, поэтому его можно брать в качестве второго телефона в поездки: отвечать на звонки и писать СМС, не боясь, что аккумулятор сядет. И даже подзаряжать свой основной смартфон, в который, например, вставлена местная симка с подключенным интернетом.