Чем удивит «Сырная гонка» в Щелково

Такого в Подмосковье еще не было, это уникальный проект. Можно назвать данное мероприятие «спортивно-гастрономический фестиваль»! В рамках данного мероприятия, помимо торговой составляющей, будет проходить забег с препятствиями, где главным призом будет головка сыра от Олега Сироты. Фестиваль пройдет 25, 26, 27 октября на территории «Щёлковского районного рынка», расположенного по адресу: ул. Талсинская, дом 1А.

«В Щелково мы будем проводить мероприятие с уклоном на спортивный характер, это будет своего рода – праздник урожая – посвященный плодородию и богатству земли России и Подмосковья, семейному благополучию и здоровому спортивному образу жизни!

Новым будет все, начиная с формата мероприятия. Но сразу оговорюсь, что наша «Сырная гонка» не имеет аналога, и ничего общего с традициями Куперсхилдской сырной гонки. Единственное чего мы ждем, что, как и гонка в Великобритании, наша Щёлковская «Сырная гонка» станет традиционной, и когда-нибудь наши наследники тоже не вспомнят откуда пошла традиция проведения данного мероприятия. Гости не просто окунуться в атмосферу вкусного фермерского рынка, разнообразия качественных сыров производимых в нашей Стране, в нашем Подмосковье, но и попробуют свои силы в спортивных мероприятиях более традиционных для нашей культуры, где в каждом испытании, каждый участник, каждая команда поборются за самый вкусный сыр, сыр произведённый в нашем регионе. В данном фестивале мы возрождаем традиционные спортивные состязания и забавы наших предков и совмещаем это со знакомством с новыми традициями с новыми достижениями, с нашими Российскими, Подмосковными традициями сыроварения!», — рассказал министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников.

Программа фестиваля будет включать себя несколько площадок: концертную площадку, зону активности для семьи, спортивную зону и, конечно же, зону сырной торговли. Папы смогут померяться силами, ловкостью и умениями поборовшись за вкусный приз. Дети всех возрастов смогут принять участие в интерактивных зонах и найти занятия по интересам, будь то катание «сырных головок» в эстафетах, поиграть в сырные шашки, а мамы как заботливые хозяйки оценить по достоинству и выбрать сыр по душе для всей своей семьи на любой вкус. В зоне общепита будет и тандыр с горячими лепешками, и шашлыки из разных видов мяса, копченое мясо, люля-кебаб, шашлыки и разнообразные блюда из сыра, в том числе фондю, салаты и бургеры, супы, морепродукты, рыба и не только – всего будет представлено более 100 разнообразных блюд из сыра, мяса и рыбы. В рыбном ресторане на колесах гости смогут попробовать не только авторские сэндвичи с сельдью, блюда из креветок и рыбы, но и также магаданские крабы, при этом всем покупателям будет предоставляться скидка в размере 10%.

Конечно это семейное мероприятие, детям будет также интересно и вкусно, как и их родителям. Детей обязательно нужно брать, осталось не так много крупных праздничных мероприятий, проходящих на открытом воздухе, да и финалом данного фестиваля будет фейерверк, дети такое любят.

 «Организаторы предусмотрели различные спортивные конкурсы для гостей всех возрастов, это и игра в городки, шашки из сыра, перетягивание каната и не только, за победу во всех конкурсах будут вручаться призы. В целом само мероприятие это один большой сюрприз-праздник для всей семьи. Организаторами будет проведена лотерея, где каждый сможет попытать удачу и выиграть полезные и нужные в жизни и быту призы, надо понимать, что все эти призы имеют спортивный уклон, уклон на здоровый образ жизни, на здоровое питание», — добавил Владимир Посаженников.

На фестивале свою продукцию представят более 30 производителей сыра из Московской, Тверской, Липецкой, Ивановской, Орловской, Смоленской, Вологодской Владимирской, Брянской, Орловской, Костромской областей, Алтайского края, Республики Адыгея, Республики Марий Эл и другие.

В Московской области под сотню производителей сыра, самые известные сырные бренды: истринский твердый сыр, буратта из Люберец, козий сыр из Дмитрова, горгонзола из Орехово-зуево, камамберы из Чехова и Королёва, валансе из Серпухова.

 «Что касается цены, все зависит от сорта сыра, чем сложнее и затратнее технология производства, тем цена на такой продукт выше, но не стоит переживать, на нашем мероприятии будут представлены сыры различных ценовых категорий. Скидки обязательно будут, да и возможность поторговаться никто не отменял», — добавил Владимир Посаженников.

«С учетом того, что праздник будет организован в центре города, мы ожидаем большого количества посетителей, как из числа самих жителей, так и из числа гостей города. Для гостей мероприятия вход абсолютно свободный и бесплатный», — заключил Владимир Посаженников.