X-Fit представляет новинку фитнес-сезона – систему функционального тестирования Smart Screen

Smart Screen – это система оценки базовых двигательных стереотипов при использовании оборудования FMS (Functional Movement Systems). Уникальность заключается в глубоком подходе к персональным тренировкам: при помощи FMS возможно быстро выявить у клиента недостатки подвижности или стабильности, асимметрию и мышечный дисбаланс, а в дальнейшем выстроить правильную стратегию безопасного и эффективного персонального тренинга.

«Мы постоянно повышаем знания и навыки тренеров X-Fit, проводим обучение сотрудников, чтобы они были в курсе всех новинок в фитнесе. Благодаря системе Smart Screen на этапе старта персональных тренировок мы можем оценить возможности организма не просто “на глаз”, а четко зафиксировать уровень мобильности суставов и подвижности в целом. Это позволяет грамотно выстроить тренировочный процесс с учетом особенностей осанки и контролировать динамику улучшений», – рассказывает Анна Шевчук, руководитель экспертного совета федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Оборудование FMS представляет собой набор линеек, с помощью которых проводится функциональная оценка двигательных стереотипов. Ежедневно мы совершаем миллионы действий – от мелких шевелений пальцами до крупных многосуставных взятий сумок и бега. Для диагностики их можно разделить на движения сегментов тела относительно друг друга. Например, ходьба – это вращение плеч относительно таза. Всего таких паттернов семь, они показывают следующие возможности: мобильность плечевых и тазобедренных суставов, моторный контроль (скорость работы нервной системы и ее отклик на команды головного мозга), баланс и сила. Оценив эти движения по трехбалльной шкале, можно считать все асимметрии тела и ограничить нагрузку на сегменты из оцененной невысоко «красной» зоны.

«Огромным преимуществом методики Smart Screen является разработка такого тренировочного плана, который учитывает деструктивные упражнения, а цель занятий достигается правильными движениями, без вреда и с исправлением существующих ограничений. Тренировки с регулярными тестами FMS – квинтэссенция умного подхода Smart Fitness к индивидуальному целевому тренингу. Все очень просто и логично. И нашим клиентам остается только получать удовольствие от процесса!», – рассказывает Руслан Панов, эксперт-методист групповых программ федеральной сети фитнес клубов X-Fit.

Услуга Smart Screen включена в «Пакет новичка» (бесплатно при приобретении каты) или может быть реализована в рамках персонального тренинга – используется наставником по мере необходимости. Воспользоваться ей могут только члены клуба X-Fit.