«Черная метка» лета. Как избавиться от пигментации?

После жаркого лета и длительного пребывания на солнце многие из нас обнаруживают на своем лице «леопардовую раскраску», и это совсем не похоже на милые веснушки. Появление пигментных пятен сигнализирует о том, что защитные функции организма снижены и старение понемногу прогрессирует. Поэтому осенью в первую очередь стоит задуматься о здоровье кожи и избавиться от ненавистных признаков приближающегося увядания. Как это сделать, мы расспросили Венеру Вострякову, врача-косметолога, заведующую отделением косметологии клиники превентивной и антивозрастной медицины на основе майер-терапии Verba Mayr.

Как отличить веснушки от пигментных пятен?

Веснушки характерны для людей со светлой кожей. Как правило, они однотонные, небольшие, округлой формы, возникают на солнце и практически полностью светлеют к зиме. Пигментные пятна больше по размеру, темнее, имеют более неровные края и не исчезают сами по себе.

Почему появляется пигментация?

При интенсивном воздействии солнечных лучей клетки-меланоциты начинают вырабатывать пигмент меланин для защиты кожи от УФ-излучения. При абсолютном здоровье его вырабатывается достаточное количество, но при сбоях в организме меланоциты работают на износ, неравномерно распределяя пигмент, — так появляются пятна. По сути, их возникновением наш организм сигнализирует о том, что антиоксидантные функции снижены и пора заняться выявлением причины и ее устранением.

Помимо солнечного излучения, на возникновение гиперпигментации могут влиять гормональные изменения, акне, возраст старше пятидесяти лет, некоторые заболевания (эндокринные патологии, нарушение обмена веществ, болезни ЖКТ, вирусные и бактериальные инфекции и т. д.), прием определенных лекарственных препаратов, наследственность и др.

Как диагностируют причину возникновения пигментных пятен?

Пациентам Verba Mayr мы в обязательном порядке проводим полную диагностику организма, которая включает в себя лабораторные исследования, УЗИ, консультации узких специалистов и т. д.

При гиперпигментации проводится также тест Beauty. Это персональное молекулярно-генетическое исследование, на основе результатов которого составляется индивидуальная система по уходу за внешностью, позволяющая значительно отсрочить старение.

Как удалить пигментацию?

В сети упоминается множество способов борьбы с пигментацией, но не все они позволяют достичь желаемого результата и всем подходят. Например, маски на основе лимонного сока могут вызывать раздражение кожи, а отбеливающие кремы могут привести к обратному эффекту — сделать пятна еще ярче.

Поэтому мы рекомендуем все же не заниматься самолечением, а провести диагностику состояния кожи, получить консультацию врача и совместно с ним подобрать подходящий вариант лечения. Это может быть химический пилинг, криотерапия, фототерапия или инъекционные методики.

В Verba Mayr мы чаще всего проводим процедуру с использованием лазерного аппарата Candela Vbeam Perfecta. Он на сегодняшний день считается одним из лучших способов устранения пигментации, так как абсолютно безопасен для кожи и не требует реабилитации после процедуры. Для удаления ненавистных пятен обычно требуется 1–2 сеанса.

С помощью лазерной терапии можно не только убрать пигмент, но также избавиться от шрамов, акне, ангиом, сосудистых звездочек, вирусных бородавок плюс бонусом обновить и омолодить кожу. Сеанс возможен даже при наличии филлеров и ботулотоксинов уже через две недели после инъекций.

Когда лучше удалять?

Мы рекомендуем проводить процедуры по удалению гиперпигментации осенью, начиная с сентября, так как в этот период солнце уже не так активно, что позволяет избежать дополнительного стресса для кожи. Однако и для летних сеансов строгих противопоказаний нет, нужно только помнить о защите от УФ-излучения: не находиться под прямыми солнечными лучами, использовать средства защиты с SPF, носить закрытую одежду и головные уборы.

Можно ли не удалять?

Мы рекомендуем все же удалять. Во-первых, потому что это проблема эстетического характера. Темные пятна на лице визуально добавляют десять лет возраста. Кроме того, со временем они могут увеличиваться в размерах и становиться еще темнее.

Во-вторых, нужно обязательно определить причину возникновения пигментации. И если это сбой в организме, то стоит устранить проблему, чтобы она не усугубилась.

С некоторыми видами пигментации стоит быть особенно внимательными. Проходить консультацию дерматолога раз в полгода-год. А если пятна выступают над уровнем кожи, начинают болеть или зудеть, это повод обратиться к врачу как можно скорее.

Verba Mayr – подмосковный отель премиум-класса и медицинский центр, работающий по мировым стандартам Майер-терапии (Австрия). В обстановке 5* отеля здесь помогают избавиться от «болезней цивилизации» — стресса, лишнего веса, бессонницы, аллергии, дефицита энергии и прочих последствий неправильного образа жизни. Четыре шага к здоровью по Ф.К. Майеру — это мягкое, естественное очищение организма, правильно подобранное индивидуальное питание, обучение здоровым привычкам, диагностика и ортомолекулярная терапия. Отдых, совмещенный с терапией по Майеру, качественно меняет жизнь. Перезапуская пищеварение, вы обновляетесь и наполняетесь энергией. Ощущение легкости и молодости отмечают все гости центра.