Чуйский тракт отметил юбилей

На Алтае прошли праздничные мероприятия, посвящённые 100-летию с момента присвоения статуса трассы федерального значения Чуйскому тракту — одной из самых красивых дорог мира. Участники авто мотопробега (многие были на советских ретро автомобилях, а байкеры приехали ) смогли увидеть самые живописные места.

В мероприятиях приняли участие руководители трёх российских регионов: глава Республики Алтай, председатель Правительства Республики Алтай Олег Хорохордин, глава Алтайского края Виктор Томенко, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, представители Росавтодора, а также медийные гости — телеведущая, со-основательница трэвел-агентства «Из-Ба» Ирина Пудова и телеведущая, блогер Юлия Костюшкина.


Первую часть пути — от места под названием «Жемчужина Алтая» до памятника писателю и исследователю Чуйского тракта Вячеславу Шишкову —  колонну возглавлял ветеран Великой Отечественной Сергей Гончаров. Он более 60 лет ездил по этой дороге и в свои 96 лет ещё садится за руль! Во время пробега он управлял «Волгой» 1976 года выпуска.

За каждым поворотом Чуйского тракта ждет новый, совершенно неожиданный пейзаж. Березовые и хвойные леса, величественные горы и горделивые скалы, бурные реки и невероятная бирюзовая вода озер, снежные вершины и бескрайние степи – и всё это Алтай!


Участники пробега пересекли два красивейших, живописных перевала — Семинский и Чике-Таман. И доехали до границы с Монголией, где в селе Ташанта Кош-Агачского района прошёл праздничный концерт, посвященный 100-летию Чуйского тракта и Дню снежного барса.

На обратном пути также посетили несколько знаковых достопримечательностей. К таковым относится, например, Ининский (Цаплинский) мост — первый в мире подвесной двухцепной висячий мост, построенный в 1936 году по проекту Сергея Цаплина. Сейчас это памятник архитектуры, который внесён в реестр объектов культурного наследия. Любопытно, что мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско, со схожей конструкцией, был построен лишь годом позже.
Также участники пробега смогли увидеть настоящее природное чудо — гейзерное озеро неподалёку от села Акташ. Эта достопримечательность, однозначно, из категории «must see» для всех приезжающих на Алтай! Небольшое озеро ярко-бирюзового цвета подпитывают несколько подземных родников. Поверхность дна – смесь голубой глины и песка, которая при увеличении притока воды из родников поднимается и оседает на дне, образуя на поверхности разнообразные причудливые узоры. На территории России такое озеро – единственное.


На кордоне Кур-Кечу участники пробега высадили около 100 хвойных деревьев. Собственную ель посадил и глава Республики Алтай Олег Хорохордин.
— С начала этого года в рамках лесовосстановительных работ по нацпроекту «Экология» в Республике Алтай высажено более ста гектаров леса, и эта работа будет продолжаться. Наш регион признан экостолицей России, и мы поддерживаем это высокое звание, — отметил Олег Леонидович.
На Алтай многие едут для того, чтобы восстановить и поправить здоровье — как физическое, так и психологическое. Идеальное место для восстановления — экологический курорт «Марьин остров».

Он расположен в живописной Чемальской долине и не имеет аналогов в мире! Местная природа сочетает в себе мягкий микроклимат и воздух эталонной чистоты. Разработанные специалистами курорта программы исцеления позволяют заложить основы долголетия и значительно увеличить продолжительность жизни и её качество. На территории комплекса есть лечебный центр «Долголетие», акватермальный комплекс » 5 стихий» , ресторан «Звенящий кедр», где готовят из вкуснейших локальных продуктов.
Ещё один интересный вариант для размещения — турбаза «Молодость», расположенная в 15 минутах езды от аэропорта Горно-Алтайска, на берегу реки Катунь.

Гостям предлагают поселиться в деревянных домах с авторским дизайном, над которым работала целая команда архитекторов, и хипстерским уютом. Можно выбрать Большой Шукшинский дом или остановиться в Барнхаусе.

Каждый вариант проживания здесь интересен — с продуманным интерьером и со своими фишками. На территории «Молодости» также есть большая лаундж-зона прямо на берегу Катуни, кинотеатр под открытым небом, клуб, баня, зона для коворкинга. Здесь можно заказать экскурсию или взять в аренду мощный внедорожник для самостоятельной поездки по Алтаю.

Отдельного упоминания заслуживает гастротрактир «Довольный дракон» в «Конторском доме».  «План на завтра вы узнаете завтра», — это девиз и концепция «Молодости». Жить и наслаждаться жизнью в моменте. Здесь и сейчас.
Кто хоть раз побывал на Алтае, навсегда сохранит в своём сердце невероятную красоту природы и гостеприимство местных жителей!