Дарья Мороз, Эвелина Блёданс, Аркадий Инин и другие звезды фестиваля «Амурская осень» 

В Благовещенске завершился 21-ый Открытый Российский фестиваль кино и театра «Амурская осень», во время которого областной центр и Амурскую область посетило более 300 звёздных гостей и деятелей культуры. В этом году фестиваль был посвящён сразу нескольким событиям — Году педагога и наставника, 165-летию образования Амурской области, празднованию 100-летия со дня рождения Леонида Гайдая и 80-летию со дня рождения Валерия Приëмыхова.

В рамках «Амурской осени» было четыре конкурсных программы, состоящие из 40 фильмов (только российские премьеры) и 9 спектаклей.

На театральной сцене в рамках конкурсной программы зрители смогли увидеть Дарью Мороз, Сергея Селина, Эвелину Блёданс, Марину Александрову, Александра Пашутина, Андрей и Илью Носковых и многих других любимых артистов. Президент фестиваля «Амурская осень» Сергей Новожилов лично отсматривает и отбирает для участия в конкурсе все постановки. А это, безусловно, знак качества.

А конкурсные фильмы отбирает Александра Жукова, которая уже на протяжении семи лет является программным директором этого фестиваля. На нынешнем киносмотре в рамках внеконкурсной программы Александра представила и собственный  режиссерский дебют — картину «Марта», главные роли в которой сыграли Теона Дольникова и Игорь Скрипко.

На открытии фестиваля Дарья Мороз рассказала трогательную историю о своём первом киноопыте. Оказывается, одна из самых востребованных современных актрис снялась в фильме «Милый, дорогой, любимый, единственный», когда ей было чуть больше двух месяцев! Это картина режиссёра Динары Асановой, сценаристом которой был Валерий Приемыхов — знаменитый уроженец Амурской земли. Именно его имя носит Гран-при фестиваля.

Народный артист России Александр Пашутин получил специальный приз губернатора Амурской области. В этом году Александр Сергеевич отметил своё 80-летие и продолжает активно сниматься в кино (сейчас он занят сразу в четырёх картинах) и выступать на театральной сцене. Награду вручил губернатор Амурской области Василий Александрович Орлов.

— Специальный приз «За вклад в комедию» имени Леонида Гайдая на фестивале «Амурская осень» вручается уже в десятый раз, — рассказал Сергей Новожилов. — Его в разные годы получали практически все звезды , снимавшиеся в картинах Леонида Иовича. И впервые — автор сценария, который работал с ним на его картинах — Аркадий Яковлевич Инин.

Получая награду, Аркадий Инин в шутку заметил, что его младшему коллеге Александру Пашутину ещё нужно за ним угнаться. Ведь 3 мая этого года Аркадий Яковлевич отметил свое 85-летие!

Участниками и гостями церемонии закрытия фестиваля в Амурской областной филармонии стали Эвелина Блёданс, Юрий Чернов, Оксана Сташенко, Александр Половцев, Алла Юганова, Антон Зацепин, Дмитрий Ермак, Игорь Скрипко, Сергей Балашов, Алина Балахонова и др.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства иностранных дел РФ,  а также правительства Амурской области и администрации г. Благовещенска, Российского Фонда культуры, Президентского фонда культурных инициатив.

Гран-при имени Валерия Приемыхова получил фильм Владимира Койфмана  «Агата и сыск. Выгодный риск». Гран-при в короткометражном конкурсе получила картина «Расскажи» Григория Сазанова, а лучшим проектом «Перспектива» в лаборатории незавершенных проектов стал «Здесь недалеко» Тимура Чоплиани. Лучшим спектаклем был назван «Забыть Герострата» Екатерины Королевой.

Фото Оксаны Шишенко, Натальи Поспеловой, Ларисы Кудрявцевой