Dell: компьютеры как инструменты

Компания Dell объявила о расширении линейки компьютеров для бизнеса. Представлены новые ноутбуки, моноблоки и традиционные десктопы. Как обычно, «коммерческие компьютеры» – так называют системы, ориентированные на работу в компаниях различного размера, от малых предприятий до корпораций – получают ряд отличий от ПК, предназначенных для индивидуального или домашнего использования.

Коммерческие компьютеры, прежде всего, отличаются наличием расширенных возможностей для дистанционного управления и администрирования – соответствующие функции реализуют как поставщики платформ (в большинстве случаев это Intelи Microsoft), так и компании, создающие из набора компонент готовые продукты (в данном случае – Dell). Такие возможности позволяют упростить процессы установки и обновления программного обеспечения, настройки политик безопасности и прочие действия, выполняемые системными администраторами заказчика для десятков, сотен, а иногда и многих тысяч систем, работающих в компании. Возможность упростить и во многом автоматизировать такие действия, а также проводить их удаленно, позволяет компаниям экономить время своих технических специалистов, которое стоит очень недешево.

Также коммерческие компьютеры обычно получают неброский классический дизайн (чтобы не отвлекали пользователей от работы) и более высокую надежность, которая – что важно! – может быть обеспечена при интенсивной работе систем по восемь и более часов ежедневно. Разумеется, в коммерческих компьютерах производители реализуют более продвинутые решения для защиты информации, а также зачастую обеспечивают «обратную совместимость» новых систем с возрастным оборудованием, которое может эксплуатироваться у корпоративного заказчика.

Все перечисленные особенности реализованы в новых системах Dell: ноутбуках Latitude и настольных системах OpiPlex. Например, для развертывания программ и управления настройками на этих компьютерах можно использовать Microsoft AutoPilot, так как системы работают под управлением Windows 10, но и фирменное решение для удаленного администрирования Dell Client Command Suite. Другой пример: на устройствах доступна мультифакторная аутентификация Intel Authenticate, контролирующая доступ к оборудованию и поддерживают технологию распознавания лиц, реализованную Microsoft в Windows 10, но эти возможности можно по желанию клиента усилить установкой считывателей смарт-карт, работающих как контактно, так и по бесконтактным технологиям.

Артур Антонов

Важно, что все новые модели Dell успешно прошли испытания на соответствие стандарту MIL-STD 810G и получили сертификаты, гарантирующие устойчивость систем к агрессивному внешнему воздействию и вибрациям, пыли, влаге, а также способность работать в широком диапазоне температур. Новинки доступны в широком диапазоне конфигураций, которые могут отличаться процессорами, объемом установленной памяти (как оперативной, так и дисковой), вариантами видеоускорителей и т.д. Как подчеркнул Артур Антонов, продукт-менеджер по клиентским решениям Dell EMC в России, Казахстане и Центральной Азии, клиенты могут легко и просто подобрать оптимальные для себя конфигурации оборудования, соблюдая нужный баланс между техническими параметрами и стоимостью систем.

 

Александр Маляревский