Детский иммунитет: как защитить от вирусов

За последние несколько месяцев в России регулярно фиксируется серьезный всплеск респираторных заболеваний. Их терапия осложняется последствиями пандемии COVID-19. На фоне постковидного синдрома у населения наблюдаются антибиотикорезистентность и сниженная иммунная активность, которые нередко приводят к тяжелым бактериальным осложнениям. На прошедшем в Москве XXIV конгрессе «Актуальные проблемы педиатрии», эксперты обсудили, как помочь самым маленьким пациентам при респираторных инфекциях.

Проблема ослабленного иммунитета встала наиболее остро после пандемии коронавирусной инфекции. Эксперты уверены, что лучшая защита от инфицирования — адекватный иммунитет, который необходимо тренировать. Зайцева Ольга Витальевна, д.м.н., профессор, зав. кафедрой педиатрии ФГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ, Заслуженный врач РФ, отметила важность иммунокоррекции, как в целях терапии, так и профилактики.

Детский организм очень хрупкий и к иммунокоррекции у детей специалисты подходят с большой осторожностью, подбирая те средства, которые обладают наиболее естественным влиянием на иммунную систему. Калюжин Олег Витальевич, д.м.н., профессор кафедры клинической иммунологии и аллергологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России обратил внимание на препарат азоксимера бромид (Полиоксидоний®). Важнейшей задачей иммунокоррекции любых заболеваний является не только восполнение недостающего иммунного ответа, но и подавление избыточности некоторых иммунных реакций. Азоксимера бромид — универсальное средство, применяемое как при недостатке, так и при избытке реагирования организма.

Специалисты уверены, что важнейшей задачей при лечении детей является сохранение иммунитета. Регулярное назначение антибиотиков разрушает его, уверена Кириченко Ирина Михайловна, д.м.н., профессор: «Доказанный факт, что после однократного назначения антибиотиков биом восстановится только через год. Коллеги из США и Великобритании провели исследование: у пациентов, которым до года выписывали антибиотики, после 35 лет имели проблемы с желудочно-кишечным трактом, в том числе с поджелудочной железой».

Профессор подчеркнула, что необходимо сохранять родные полезные бактерии организма с самого детства. В противном случае нарушается распознавание организмом системы «свой-чужой», приводящее к беспрепятственному проникновению инфекций.

После ОРВИ самыми частыми осложнениями считаются аденоидит и синусит, для лечения которых чаще всего назначаются антибиотики. Ирина Кириченко добавила, что их применение зависит от степени течения заболевания: «На помощь иммунитету для предотвращения перехода вирусного заболевания в бактериальное может прийти Полиоксидоний®. Было выявлено, что препарат улучшает функцию слизистой оболочки, уменьшает проявление вирусных инфекций, улучшает носовое дыхание и сокращает течение болезни фактически в два раза».

Азоксимера бромид можно назначать как в первый день появление респираторных симптомов, так и на этапе заболевания. Кроме того, препарат успешно сочетается с другими лекарственными средствами.