Элита переедет в Подмосковье минимум на 2 года

Эксперты компании Skolkovo Realty рассказали о новых трендах, которые появились на рынке элитного жилья столицы.

Вынужденные ограничительные меры приведут к тому, что покупатели будут интересоваться более просторными объектами. Так, в последние годы прослеживалась обратная тенденция на снижение площадей – коронавирус все перевернет. Рост площадей будет происходит за счет рабочего кабинета и дополнительных пространств, которые позволят проводить время дома с более высоким уровнем комфорта.

Кроме того, изменится структура спроса на рынке загородного жилья.

На данный момент интерес к жилью вне мегаполиса резко вырос и останется на высоком уровне достаточно долгое время. В конце 2019 года мы фиксировали обратную картину – клиенты отказывались от загородных домов в пользу городских квартир.  При этом спрос будет больше смещен в пользу обособленных домов – таунхаусы будут интересовать клиентов реже.

Также загородные дома будут строиться максимально автономными. В проекты будут все чаще включаться не только характерные атрибуты элитного загородного жилья, но и собственные склады, которые позволят сформировать продуктовый запас.

По прогнозам компании, элитные объекты будут строить в более отдаленных локациях Подмосковья. Так, вероятно элитные объекты уйдут за 37-й км от МКАД. Напомним, что согласно нашему исследованию прошлого года именно на таком расстоянии от города располагался наиболее отдаленный премиальный объект в экспозиции. Подобный тренд будет в силе минимум 2 года.

«Загородные дома на ближайшие несколько лет станут основным жильем для состоятельных жителей мегаполиса. Так, в Москве мы прогнозируем рост спроса на «пиджачные» квартиры. Его будут генерировать те, кто имеет собственное загородное жилье», – сказал генеральный директор Skolkovo Realty Борис Борискин.