Елочный базар: детская новогодняя программа в Музее Москвы

Даты проведения: 1 — 30 декабря 2021 года

Место проведения: Зубовский бульвар, 2

Подробности на сайте музея

1 декабря в Музее Москвы начинается фестиваль новогодних программ «Елочный базар», в который входят четыре музейных елки с мастер-классами и подарками и шесть праздничных спектаклей — «В лесу родилась елочка», «Эмили Браун и ее кролик. Новогодняя версия», «Рождество», «Человеткин», «Музыка из всего» и «Игра в Новый год». У посетителей музея будет возможность создать праздничные сувениры, узнать историю Деда Мороза и устроить новогоднее шествие теней.

Музейные елки:

Теплая елка

Регистрация

Участники этого события сначала увидят сказочный спектакль, открывающий тайну появления на свет Деда Мороза, пообщаются с его главным героем лично, а затем создадут новогодний сувенир на память.

ЧуднАя елка

Регистрация

Праздничная музейная программа от проекта «Импрессивная клоунада», участники которой устроят распаковку подарков, спрятанных в старинном сундуке, а затем увидят, как разворачивались события вокруг знаменитой новогодней елочки на спектакле «В лесу родилась елочка».

Щелкунчик и Мышиный король

Регистрация

Участники познакомятся с писателем Эрнстом Гофманом и его сказкой «Щелкунчик», посмотрят на волшебную диораму, созданную художниками студии, побывают в мастерской карнавального костюма, перевоплотятся в героев произведения и устроят настоящее новогоднее шествие теней.

Рождественские истории о Москве и москвичах

Регистрация

Участники праздничного события отправятся в путешествие по Москве времен писателя и журналиста Владимира Гиляровского, чтобы узнать, как выглядел праздничный город, как жили, чем занимались и как готовились к Рождеству москвичи. В музейной программе: квиз с игровыми и творческими заданиями и мастер-класс по созданию рождественской звезды.

Новогодние спектакли:

«Музыка из всего»

Театр «Ученый медведь»

4 декабря в 18:00,  3+

Билеты

В этом необычном представлении все звучит, поет, а иногда даже танцует. Маленькие зрители научатся делать музыкальные инструменты буквально из всего, что их окружает. Этот спектакль — уникальный опыт, после которого можно взглянуть на музыку другими глазами и послушать ее другими ушами.

«Человеткин»

Проект «Театр из пластилина»

12 декабря в 11:00, 4+

Билеты

История, наполненная любовью к дому и семье. Обычным утром главный герой, прутик с дерева, отправляется на пробежку, не подозревая, какой путь ему придется пройти для того, чтобы вернуться обратно. Впереди его ждут огонь, вода и медные трубы. Все декорации и персонажи этой истории выполнены вручную актрисой и режиссером Ольгой Гулевич. В спектакле звучит музыка Сен-Санса, Моцарта, Чайковского, Таривердиева, а также стихотворение Григория Поженяна «Дерево» в исполнении актера Тимофея Трибунцева. В конце зрители станут участниками мастер-класса, на котором с помощью волшебного пластилина самые простые веточки и палочки оживут и превратятся в Человеткиных.

 «В лесу родилась елочка» 

Проект «Импрессивная клоунада»

19 декабря в 11:00, 3+

Билеты

Интерактивное представление, построенное на сюжете новогодней песни «В лесу родилась елочка». На сцене зрителей будут ждать два клоуна, которые просыпаются в своем доме и решают разыграть историю про елочку. Колготки станут заячьими ушами, зеленый плед — кроной дерева. Благодаря простому сюжету сосредоточим все свое внимание на взаимодействии с артистами. Покормим зайца, прогоним злого волка и нарядим елочку, в которую превратился один из исполнителей. Затем потанцуем вокруг нее и уложим спать до следующего Нового года.

«Эмили Браун и ее кролик. Новогодняя версия»

Продюсерское бюро «Опус» и театр «Моника и дрозд»

19 декабря в 18:00, 25 декабря в 19:00, 4+

Билеты

Это история дружбы девочки Эмили Браун и ее любимой игрушки — кролика Стэнли, созданная по произведению английской писательницы Крессиды Коуэлл. Скоро Новый год, а в Англии внезапно пропали все елки. Эмили и Стэнли отправятся на поиски главного символа Нового года, побывают в космосе, пустыне, спустятся на океанское дно, заберутся в джунгли и даже попадут в замок королевы. Забавная, полная юмора история, закончится тем, что друзья не только найдут новогоднюю елку, но и  вместе со зрителями встретят праздник и подарят каждому памятный сюрприз. 

«Рождество»

Театр «Ученый медведь»

24 и 26 декабря в 19:00, 30 декабря в 17:00, 3+

Билеты

Теневой спектакль по мотивам традиционного вертепа, в котором звучат народные песни, колядки, загадки, а также живая музыка. Первая часть спектакля — традиционная: Мария, Иосиф, рождение Младенца Иисуса, поклонение трех волхвов, дворец царя Ирода. Вторая часть спектакля — интерактивная: зрители отправятся в рождественское путешествие.

«Игра в Новый год»

Продюсерское бюро «Опус» и театр «Моника и дрозд»

29 декабря в 12:00, для детей от 1 до 3 лет

Билеты

Спектакль рассказывает о том, как приходит Новый год. В сопровождении живой музыки зрители узнают, из чего состоит этот волшебный праздник. Мандарины, гости, сверкание снега, тепло, домашний уют, елка, фольга от конфет, блестящая мишура, свечи, гирлянды, холод морозного утра — все эти приметы Нового года встретятся в представлении. Вместе с актерами маленькие зрители будут танцевать под снегопадом, ловить снежинки, загадывать желания и получать подарки. 

«Мой снежный друг»
Театр PANAMA
29 декабря в 17:30, 3+

Спектакль о жизни маленькой Софи: переезд, смена обстановки, расширение границ привычного мира. Естественное и вдохновляющее детское любопытство смешивается с тревожностью, застенчивостью, страхом переступить порог любимой комнаты. Настоящий друг, появившийся из мира фантазии, поможет ей обрести уверенность в своих силах, которые скрываются внутри каждого из нас.