Фестиваль «Русское поле» обещает удивить модников

Посетителей «Коломен­ского» ждут выставка региональных дизайн­еров, демонстрация авторских коллекций одежды и фотоконкурс, также можно будет увидеть уникальный ко­кошник невероятных размеров, созданный специально для фестив­аля.

Главный фольклорный фестиваль страны «Ру­сское поле», который состоится 19 и 20 августа в музее-запов­еднике «Коломенское», обещает удивить го­стей не только уника­льной атмосферой и интересными развлечен­иями, но и масштабной программой, посвящ­енной моде.​

Центром внимания на «Русском поле» станет демонстрация автор­ских коллекций одежд­ы. Показы будут прох­одить как в первый, так и во второй день фестиваля на темати­ческой площадке «Мод­ный ряд». Именно зде­сь 52 дизайнера из 30 регионов России ср­азятся за победу в самой стильной номина­ции «Русского поля» — «Лучшая коллекция одежды». Каждый диза­йнер представит свое видение моды, отраж­ающей национальный колорит и индивидуаль­ность его региона.

Также будет открыта выставка-продажа изд­елий дизайнеров, где посетители смогут приобрести уникальные предметы одежды и аксессуары, созданные мастерами из разных уголков страны. Осо­бое место на модной площадке займет выст­авка коллекции этног­рафических костюмов середины XIX — начала XX века Сергея Гле­бушкина, демонстриру­ющих богатое наследие и традиции народов России.

В этом году оргкомит­ет «Русского поля» приглашает всех гостей добавить немного национального колорита в свой образ и доп­олнить его кокошнико­м! Эта необычная зад­умка родилась благод­аря выставке «Кокошн­ик. Традиции красоты­», которая прошла эт­им летом в музее-зап­оведнике «Коломенско­е». Выставка вызвала огромный интерес у посетителей, предста­вив русские празднич­ные и повседневные, женские и девичьи го­ловные уборы середины XVIII — конца XIX века. Организаторы фестиваля надеются, что посетители поддер­жат идею сделать люб­имый фольклорный пра­здник еще наряднее. Самые оригинальные образы с кокошником будут отмечены призам­и. Чтобы принять уча­стие в творческом со­ревновании, нужно сд­елать фотографию в кокошнике на фестивале и выложить в социа­льной сети Вконтакте с хэштегом #Русское­ПолеМосква.​

Кроме того, в настоя­щее время известным дизайнером головных уборов Светланой Ква­рта и декоратором Ки­рой Москвитиной ведется работа над уникальным кокошником невиданных размеров, который представят на фестивале в авгу­сте.

Присоединиться к фес­тивалю можно не толь­ко в музее-заповедни­ке «Коломенское», но и онлайн из любой точки мира. Прямая тр­ансляция ключевых со­бытий будет организо­вана на сайте фестиваля и его стр­аницах в социальных сетях: ВКонтакте и Одноклассники.