Юные музыканты и преподаватели Новороссии станут участниками «Донбасского экспресса»

С 4 по 15 августа в Великом Новгороде пройдет Школа-фестиваль Леонида Лундстрема «Донбасский экспресс». Еѐ участниками станут более 80 молодых музыкантов из четырѐх новых регионов Российской Федерации. В ноябре уже в Луганске состоится второй этап проекта – более 30 преподавателей музыкальных учебных заведений примут участие в мастер-классах с педагогами из Москвы.
Школа-фестиваль «Донбасский экспресс» – проект Творческой мастерской Леонида Лундстрема, который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Новгородской области и компании «РЖД».
Впервые Школа прошла в 2019 году в Евпатории силами Творческой мастерской. В 2022 году
при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в проекте участвовали 80 музыкантов
из Донецкой и Луганской народных республик. В 2023 году проект расширяется – в нѐм примут участие юные исполнители от 14 до 23 лет из Херсонской и Запорожской областей, ЛНР, ДНР и Великого Новгорода. Образовательная программа пройдет также для преподавателей профессиональных
музыкальных учебных заведений новых субъектов России.
«Мы очень счастливы, что Донбасский экспресс состоится снова! Наш проект развивается и
расширяется, в этом году он пройдѐт уже в двух городах. В Великий Новгород мы снова привезѐм
детей, которые уже полтора года не имеют возможности заниматься музыкой в нормальном режиме, а в Луганск приедем сами и будем обмениваться опытом непосредственно с их педагогами. Лучшие участники этой Школы получат возможность выступления в филармониях по всей стране, и мы будем принимать деятельное участие в их дальнейшей карьере. Интеграция новых регионов в общее культурное пространство нашей необъятной Родины – наша общая задача. Я благодарю наших
партнѐров, нашу команду и всех, благодаря кому этот проект стал возможен», – отмечает руководитель проекта «Донбасский экспресс» Пѐтр Лундстрем.
В образовательной программе Школы — индивидуальные занятия музыкой и мастер-классы
от ведущих преподавателей страны. Помимо учебы участников проекта ожидают концерты классической камерной музыки, творческие встречи с деятелями культуры, насыщенная экскурсионная и культурная программа.
В завершение обучения юные таланты Новороссии дадут совместный концерт с мастерами и преподавателями Школы.