ГК «АвтоСпецЦентр»: рост цен на бензин не влияет на спрос на автомобили

Цены на бензин стабильно растут с каждым годом, однако, к концу мая 2021 биржевая стоимость бензина приблизилась к исторически рекордным отметкам. Основные причины роста – сокращение добычи нефти в России и, как следствие, – подорожание нефтепродуктов, а также девальвация рубля, из-за которой экспорт бензина становится выгоднее, чем реализация на внутреннем рынке. Несмотря на рост цен на топливо, спрос на автомобили в РФ не уменьшился, но популярность авто с меньшим расходом бензина выросла. ГК «АвтоСпецЦентр» поинтересовался у своих клиентов, повлияет ли рост цен на бензин на выбор автомобиля. В опросе приняли участие 670 человек в возрасте от 18 до 65 лет.

Больше половины опрошенных – 65% (435 чел.) считают, что лето – сезон повышенного спроса на топливо. В сезон отпусков растет спрос на бензин, а за ним и стоимость. 41% респондентов (274 чел.) ожидают, что цены летом увеличатся на 2-3 рубля за литр. Остальные участники опроса (69%) предполагают, что подорожание может быть еще выше, если государство не предпримет меры по регулированию цен. Вместе с тем для 49% опрошенных (328 чел.) повышение цен на топливо не повлияет на выбор автомобиля: они собираются приобрести авто с большим расходом бензина (кроссовер или внедорожник) для автопутешествий и поездок за город.

 В то же время 33% опрошенных (221 чел.) планировали приобрести автомобиль с малым расходом топлива еще до повышения цен на бензин. 59% из них предпочтут компактный кроссовер, 30% – небольшой седан. Наиболее востребованными автомобилями с экономным расходом бензина среди клиентов АСЦ в 2021 году являются SKODA Karoq (выбор 37% опрошенных), Kia Picanto (20% респондентов) и Mazda CX-5 (17% участников опроса). Все автомобили расходуют в среднем 5-7 литров бензина на 100 километров при движении по трассе.

В рамках опроса 12% клиентов ГК «АвтоСпецЦентр» (80 чел.) ответили, что планировали приобрести автомобиль с большим потреблением топлива, но изменили свой выбор по причине существующего и предполагаемого роста цен на бензин. Только 6% опрошенных (40 чел.) хотели бы приобрести автомобиль на альтернативном топливе, однако, их останавливает высокая стоимость и недостаток инфраструктуры. Самой перспективной альтернативой бензину участники опроса назвали электричество – 54% (361 чел.), водород – 32% (214 чел.), газ – 14% (93 чел.).

С ростом цен на бензин россияне стали совершать меньше поездок на автомобилях – за первый квартал 2021 года траты на топливо в стране сократились на 21% по сравнению с прошлым годом. В летний период многие водители для поездок на небольшие дистанции отдают предпочтение средствам индивидуальной мобильности. Количество арендуемых электросамокатов и велосипедов в Москве и Санкт-Петербурге в этом году побило рекорд прошлых лет. ГК «АвтоСпецЦентр» узнал мнение клиентов о все больше набирающих популярность сезонных средствах индивидуальной мобильности. Для коротких маршрутов клиенты в возрасте от 18 до 40 лет предпочитают велосипеды, электросамокаты и т.п. – 40% (268 чел.), представители старшего поколения – 31% (207 чел.) – общественный транспорт, 29% респондентов (194 чел.) для любых поездок используют личный автомобиль.

«Несмотря на рост цен на топливо в 2021 году, личный автомобиль остается предпочтительным видом транспорта для россиян. Спрос на авторынке, наоборот, растет, как на авто с большим расходом топлива, так и на малолитражные автомобили – отмечает Анна Уткина, руководитель пресс-службы ГК «АвтоСпецЦентр». – Собственный автомобиль – это не только высокий уровень безопасности, но и удобство и комфорт особенно для большой семьи в длительных поездках. В крупных городах особенно в теплое время года многие водители пересаживаются на индивидуальные средства передвижения: электросамокаты, велосипеды, моноколеса. Во многом это связано с ростом цен на бензин, проблемами с парковкой, ограничениями движения авто в центре города и пробками. Также в последние годы все больше людей задумываются об экологии и по возможности выбирают экологичный вид транспорта».