Политехнический музей проведет тематические программы в Открытой коллекции

12 и 13 июня Политех приглашает москвичей и гостей столицы познакомиться с Открытой коллекцией, где хранятся уникальные музейные предметы. Для детей и взрослых здесь пройдут бесплатные тематические программы — аудиовизуальный спектакль-экскурсия «Тася ищет ответы» и авторская экскурсия по выставке «Слепая зона».

Аудиовизуальное путешествие

12 июня детей и их родителей ждет таинственное путешествие по фондохранилищу музея. Политехнический музей и Liquid Theatre приглашают встретиться с героями аудиоисторий о девочке Тасе в реальном мире и на этот раз самим стать участниками их захватывающих приключений в аудиовизуальном спектакле «Тася ищет ответы».

Гости мероприятия смогут заглянуть в самые потаенные уголки коллекции и узнать, что происходит в музее после закрытия. Особенно интересно, если это не просто музей, а самое настоящее фондохранилище — огромное пространство, где в паллетах и стеллажах бережно хранятся исторические экспонаты.

Вместе с профессором археологии из будущего, пятиклассницей Тасей и роботом-экскурсоводом Сепулькой участники увидят уникальные предметы Открытой коллекции Политеха, познакомятся с их историями и узнают, сможет ли профессор по отдельным деталям воссоздать точную копию микроскопа, хронометра, музыкальных часов, шпионского фотоаппарата или шифровальной машины.

Мероприятие пройдет 12 июня в 16:00, 17:30, 19:00 и 20:30. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Возрастная категория: 6+

Авторская экскурсия по «Слепой зоне»

13 июня в 16:00 для любителей современного искусства в Открытой коллекции Политехнического музея пройдет авторская экскурсия по выставке  «Слепая зона». Молодые художники расскажут о своих проектах, опыте создания арт-объектов и внедрения инсталляций на территории действующего фондохранилища музея.

В своих работах они обращаются к личной памяти, изменениям, которые происходят со временем с важными для нас понятиями жизни, смерти, родины и детства. Создатели тематических инсталляций приглашают зрителей поразмышлять на эти темы и обсудить их в ходе экскурсии.

Выставка «Слепая зона» — это совместный проект Политехнического музея и Московской школы фотографии и мультимедиа имени Родченко.

Участие в экскурсии бесплатное, по предварительной регистрации.

Адрес Открытой коллекции Политехнического музея: Технополис «Москва», Волгоградский проспект, дом 42, стр. 5, проходная 3.

Чтобы принять участия в экскурсиях, необходимо зарегистрировать каждого гостя и при посещении Открытой коллекции иметь документ, удостоверяющий личность — на территории Технополиса действует пропускная система.

 Открытая коллекция или фондохранилище – это сердце Политехнического музея. Здесь собраны все экспонаты коллекции, которая формируется с 1872 года. Она насчитывает более 200 тысяч уникальных предметов и механизмов — от единственного в мире сохранившегося русского автомобиля дореволюционной постройки «Руссо-Балт» до полных собраний всех типов телеграфных аппаратов и вычислительной техники. Сейчас, когда историческое здание музея находится на реконструкции, фондохранилище временно размещается на территории Технополиса «Москва». Принять участие в экскурсиях по Открытой коллекции можно по предварительной записи на сайте Политеха. А часть экспонатов можно увидеть не выходя из дома — они оцифрованы и представлены на портале «Большой музей».