ГлавУпДК завершило реставрацию фасада особняка в Хлебном переулке

Реставрацию фасадов, кровли и ограды здания,расположенного по адресу: Хлебный переулок, дом 20/3, строение 1, завершило Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России. Особняк, возведенный в начале XX века известным архитектором Р.И.Клейном, принадлежал семье золотопромышленника И.И.Некрасова. Затем в нем располагались показательная детская колония им.А.Луначарского, посольство Республики Таджикистан и резиденция посла Королевства Испания.

В настоящее время в здании размещается резиденция посла Республики Чили. Оно является объектом культурного наследия федерального значения и находится в хозяйственном ведении ГлавУпДК.

Здание построено в стиле модерн с элементами неоготики. По итогам ремонтно-реставрационных работ, проведенных специалистами ГлавУпДК и специализированной организацией, особняку возращен первоначальный облик.

Особого мастерства реставраторов потребовала кропотливая работа по восстановлению архитектурно-лепного декора фасада, придающего особняку уникальность.

По архивным фотографиям 1906 года и историческим справкам восстановлены оригинальная наружная система восьмигранных труб и водоприемных воронок, элементы кованных оконных решеток, воссозданы металлические балясины на балконе особняка, металлическое окрытие «лемехом» над фронтонными частями восточного и южного фасадов здания.

На фасадах восстановлена наружная поверхность кирпичной кладки и отреставрирован архитектурно-лепной декор, произведена докомпоновка его элементов по сохранившимся фрагментам.

С применением современных высококачественных материалов выполнена комплексная реставрация кровли, в результате которой возвращена первозданность конфигурации крыши особняка.

Ремонтно-реставрационные работы проводились в рамках научно-проектной документации, разработанной в соответствии с заданием, выданным Департаментом культурного наследия г. Москвы, и охранным обязательством, под руководством заслуженного архитектора Российской Федерации Б.Г.Могинова. Проект реставрации получил положительное заключение историко-культурной экспертизы.