Греческие продукты – кладезь здоровья и долголетия

2  марта компания «Олимпик Фудс»в ресторане  Порто Миконос  провела презентацию  Сhios Mastika&Kimi Figs.

Ресторан  Порто Миконос  настоящий  оазис греческого гостеприимства в самом центре Москвы. Здесь  можно  отвлечься от суеты мегаполиса, окунутся  в чарующую атмосферу далёкого острова под завораживающую  греческую музыку.

Традиционные блюда не оставят равнодушными истинных ценителей греческой кухни и приятно удивят тех, кому только предстоит познакомиться с кулинарными традициями солнечной Эллады.

Продукты из Греции  это настоящий дар природы и мягкого, приятного средиземноморского климата. Греческая продукция сегодня переживает настоящий бум покупательского спроса, что легко объясняется высоким качеством и эффективностью товаров.

Что самое ценное на свете? Золото, алмазы, нефть, вода? У каждого своё представление о богатстве. Ясно только одно – то, чего мало в мире, и представляет наибольшую ценность. Все перечисленные природные богатства можно найти в разных уголках земного шара. Оказывается, есть и такие сокровища, которые сконцентрированы на единственном маленьком кусочке Земли. Один из ярчайших примеров таких веществ – смола мастикового дерева, произрастающих исключительно на греческом острове Хиос в Эгейском море. Это природное вещество чрезвычайно ценно и редко.

Раскрыто множество полезных свойств мастики, её широко используют в кулинарии, фармацевтике и  косметике. Добавляют мастику, обладающую чудесным ароматом, в лекарственные препараты, косметическое мыло, крема для ухода за лицом и телом, зубную пасту, жевательную резинку, варенье и джемы, выпечку, конфеты, мороженое, шоколад, напитки, чай, кофе, молочные продукты, пасту, ликёры, вина, анисовую водку, соусы и многое другое.

Светло-золотистая, напоминающая янтарь смола мастикового дерева отличается сложным физико-химическим составом: она содержит эфирные масла, смоляные кислоты,  пинен и дубильные вещества, в целом включает в себя более 80 составляющих.

Этим и объясняется многообразие ее свойств и вариантов ее использования. Мастика, производимая на острове Хиос, обладает выраженным антисептическим, противовоспалительным, антимикробным и антиоксидантным действием, поглощает холестерин, улучшает пищеварение, укрепляет дёсны, отбеливает зубы, заживляет раны. Из производных продуктов изготавливают хирургические нити, которые не вызывают отторжения у человеческого организма.

Директор по экспорту, компании «МастихаШоп» — Сарандос Хараламбопулос

Станьте, наконец, истинно богатым человеком – то есть здоровым человеком, познавшим целебные свойства греческой мастики.

Фото Александра Маляревского