Итоги новогодних каникул: столица на вершине спроса

Москва – самый частый выбор россиян для праздничной поездки по итогам новогодних праздников. К такому выводу пришли специалисты международного туристического метапоиска momondo.ru, проанализировав статистику поисков на сайте за новогодние праздники. По количеству запросов столица обошла не только все остальные города страны, но и все зарубежные направления.

Топ-5 самых популярных городов по запросам в период новогодних праздников Динамика спроса по сравнению с прошлым годом
Москва +1%
Санкт-Петербург 2%
Сочи 10%
Краснодар 9%
Минеральные воды +0,2%

Количество поисков рейсов в Москву на время новогодних праздников почти в 2,5 раза превышает показатели разместившихся на втором и третьем местах Санкт-Петербурга и Сочи. А Минеральные Воды, закрывающие топ-5 внутренних направлений на новогодние праздники, отстают от лидера в 7,2 раза.

«Помимо внутренней, мы также проанализировали и въездную статистику. Оказалось, что в период зимних праздников Москва – самый популярный город России не только среди отечественных, но и зарубежных путешественников: на столицу приходится 56% всех запросов из других стран, а на Санкт-Петербург – 22%. Интересно, что в целом поток иностранных туристов вырос, а больше всего Россия популярна у жителей Германии, Дании и Швеции», – комментирует Ирина Рябовол, представитель momondo.ru.