Как ухаживать за волосами в межсезонье

В начале февраля с возвращением долгожданного солнца уже следует подумать о здоровье и красоте волос. Продолжительный период холодов, резкие перепады температурных значений, а также неправильный уход сделали свое дело. Как результат — тусклость цвета, выпадение и ломкость волос. Вместе с топ-стилистом и личным барьером Тимати Андо Andcapone мы расскажем, что делать, чтобы встретить весну во всеоружии.

Пересмотрите свой рацион питания

Давно известно: то, что мы едим сильно влияет на состояние всего организма, поэтому в межсезонье необходимо пересмотреть свой рацион питания, добавив в него продукты, содержащие достаточно витаминов группы B, железа, цинка и селена. Не забудьте про мясо, рыбу и молочные продукты, которые содержат белок — основной строительный материал для волос.

 Домашние СПА

Сразу оговоримся, мы не призываем вас делать дорогостоящие салонные процедуры (хотя, некоторым они точно бы не помешали, эффект от которых заметен сразу). Массаж головы — вот что вам необходимо практиковать хотя бы 5 минут в день. Во время мытья слегка помассируйте голову подушечками пальцев, а также не забывайте каждый вечер расчесывать волосы специальной массажной щеткой. Массаж не только улучшает кровообращение, но и укрепляет луковицы волос, тем самым предотвращая их выпадение.

Избегайте высоких температур

Согласитесь, в холодные времена так хочется погреться под душем. Однако не торопитесь: слишком высокая температура воды усиливает процесс выделения кожного сала, вследствие чего волосы быстрее начинают пачкаться. То же самое касается и сушки феном. Дайте отдохнуть своим волосам, отказавшись от укладок и позволяя им высыхать естественным путем.

Используйте специальные средства

Для ухода в период межсезонья идеальны восстанавливающие, укрепляющие, увлажняющие средства. При покупке уходовых средств читайте состав: лучше, если на этикетке вы увидите такие влагоудерживающие компоненты, как хитозан, коллаген, растительные масла. Чтобы волосы не выпадали, 1-2 раза в неделю нужно делать укрепляющие маски.