Книжные клубы стали заменой психотерапии

Книжные клубы в России продолжают набирать популярность. 28 февраля прошла встреча книжного клуба «Бомбора Story». Это вторая встреча в рамках совместного проекта с сетью книжных магазинов «Читай-город».

Книжные клубы вполне могут стать своего рода терапией, уверены организаторы. Сейчас групповая психотерапия или индивидуальная сессия с психологом обходится в среднем в 3000 рублей и предполагает регулярное посещение не реже одного раза в 2 недели. Средняя стоимость книги сейчас составляет 700-800 рублей, а встречи книжного клуба проходят 1 раз в месяц. Возможно, для глубокой проработки проблемы этого недостаточно. Но прочтение хотя бы одной книги в месяц и обсуждение её в кругу единомышленников могут помочь в рефлексии и ответах на волнующие вопросы.

Организаторы отмечают, что книжный клуб уже стал местом, где участники не боятся плакать на сцене, рассказывая свои истории, делятся рекомендациями и даже предлагают помощь в организации — каждый, кто приходит, чувствует свою причастность.

В феврале книгой месяца клуба «Бомбора Story» стало произведение Марио Эскобара «Колыбельная Аушвица. Мы перестаем существовать, когда не остается никого, кто нас любит». Обсудить книгу пришли 70 человек. Организаторы подготовили для членов клуба сюрприз – музыкальные шкатулки в виде скрипки и живую музыку в исполнении приглашенной скрипачки.

Встречи книжного клуба «Бомбора Story» будут проходить в течение всего 2023 года каждый последний день месяца. Книга марта – Роберт Колкер, «Что-то не так с Гэлвинами. Идеальная семья, разрушенная безумием».

Встреча пройдет 31 марта в 19:00 по адресу: г. Москва, пл. Киевского Вокзала, 2, ТРЦ «Европейский», 4 этаж, книжный магазин «Читай-город».